Консультации / Отоларингология

Лечения назонексом ребенка

добрый день уже год у нас 1 ст.аденоидит , ребенку через 1 мес будет 3 года .Каждые сопли поддаются трудно лечению ,ходим только к лорам .В январе как ребенку исполнилось 2 год прошли курс назонекс спрей 1 мес , после долго не болели почти 8 мес.Сейчас же с лета простуда за простудой ,ребееок в сад не ходит .Летом и осенью очередные сопли убирали кукушкой ,подругому не проходило ,потом в сентябре на фоне соплей очередных прошли 1,5 мес курс назонекс спрей и в декабре снова переболели.Сейчас же нам лор не рекомендует назонекс аргументируя что можно раз в 6 мес . Сопли пролечили пиобактериофагкми , одна кукушка , ребенок ее жудко боится и сейчас капли протаргол .Соплей нет , только утром промывю и немного желтовая слизь накапливается .Но меня беспокоит то ,что ребенок сопит , храпит и гундосит сейчас ,я так понимаю что это из за еще увеличенных аденоидов. Обычно при леченни назонексом ребенок нормально дышал уже на 4-6 день , так же мама болеет вазомоторным ринитом и 3 нед у нее был сильный насмарк с зеленымы выделениями и она применилп назонекс , уже на 4 день у нее пропали все симптомы простуды . Скажите можно ли назонекс применить не курсом ,а 5-7 дн для облегчения состоянии и нормального дыхания ребенка ????? Не могу слушать как он спит и хрюкает , сопит и хрипит или как еще можно помочь ребенку дышать нормально ? заранее спасибо
Здравствуйте. Можно использовать назонекс 7-10 дней, но меньше нет смысла, т к действие препарата только на 2-3 сутки проявляется. Но помните , что гнойные выделения он не лечит.Попробуйте для промывания носа сейчас использовать гипертонический раствор морской воды например Аква Марис Стронг. За счет разницы осмотического давления он уменьшает заложенность носа, снимает отек, обладает противовоспалительным действием.
спасибо большое ! у нас ужн совсем нет выделений и мы промываем долфин или аквалор душ , но ночной храп это как нож мне в сердце , хотя храпит и сопит не всю ночь и не во всех положениях , но это же не норма ! Получается храп свидетельствует о воспаленной аденоидной ткани ? Ведь не первый раз храп после простуды, но потом налаживается до следующий соплей . Скажите народные средсва еще можно использовать для промывания , знакомые советуют капать нос соком свеклы , как вы на это смотрите с медицинской точки зрения ?
Здравствуйте. Сок свеклы может сжечь слизистую оболочку. Раньше использовали, но разводили. Еще могут быть аллергические реакции.