Консультации / Кардиология

Вибрация в области сердца

Здравствуйте Антон Владимирович! Меня зовут Ольга,мне 30 лет.Беспокоит чувство вибрации в сердце(как частый нервный тик). Понимаю,что сердце вебрировать не может,да и тик нервный тоже исключен,но физически ощущается именно так. Длится это в пределах 3 секунд(как мне кажется) и сопровождается позывом к кашлю,так как подкатывает к горлу. Симптоматика схожа с экстрасистолией(они у меня имеются),но вместо "кувыркания" сердца,происходит быстрый нервный тик. У кардиолога конечно же была. Холтер: синусовый ритм,9 эпизодов синусовой(дыхательной?)аретмии,17 экстрасистол за сутки. ЭхоЭкг- регургетация левого желудочка 1 ст. Биохимический анализ крови(по назначению кардиолога)-в норме. Электролитный состав-норма. Во время холтера этих "вибраций" не было.Врач поставила д-з: кардиомеопатия. На каком основании поставлен такой д-з,я не уточняла. Обратилась к кардиологу совсем по другой причине. Мне удалили щж(аит). После операции появились боли в области сердца колющие,и сжимающие,как бы не во всем сердце, а небольшой участок,секундные,но на протяжении всего дня. Затем боли прошли но ЭС остались. Вибрация была замечена еще до операции по поводу щж,а точнее за несколько месяцев до нее. Я это списывала на занятие в спортзале(приседания со штангой),думала может мышцы спины так отдают в проэкцию сердца. Но со спортзалом завязала после операции,а эти вибрации остались. Благо бывают раз в несколько месяцев,но были исключения-пару раз за месяц. Врач сказала,что будем надеятся,что это залповая ЭС. Надеятся то будем,но мне страшно,особенно прочитав про фибрилляцию желудочков. Извините,что так растянуто написала. Хотелось бы узнать ваше мнение об этих "вибрациях"с подкатыванием отдышки к горлу(как дух захватывает). И может ли это быть мерцательная аретмия. Или я от не знания и недопонимаю о том,что такое на самом деле фибрилляция желудочков,приписываю эти симптомы ей.
Фибрилляция желудочков - это клиническая смерть. Судя по тому, что вы живы, фибрилляции желудочков у вас нет. Постарайтесь не морочить себе голову.