Консультации / Пациент и здравоохранение

Возвращают ли деньги за операции которые оплачивали сами

Здравствуйте,хотелось бы спросить у Вас совета.В начале года моей свекрови сделали операцию на зрение по квоте,позже начались осложнения и пришлось ещё делать операции за свои деньги,муж всё оплачивал,т.к. квот больше не было.Возможно ли вернуть эти деньги по полису,как и куда обращаться,с какими документами??Очень жду ответа,заранее благодарю Вас за помощь.
Если это дефект оказания медицинской помощи - досудебная претензия главному врачу с обоснованием компенсации, если нет то возврат через налоговый вычет, т.е. официальный договор на получение медицинской помощи и все платежные документы,заявление в налоговую. По ОМС "вернуть" деньги нельзя