анонимно, женщина, 34 года
Добрый день! У ребенка (4 года) зеленые сопли на протяжении полутора месяцев - то вроде бы проходят, то снова начинаются. Общее самочувствие нормальное, температуры нет. Ребенок простудными заболеваниями раньше не страдал, сопли только второй раз. В норме дышит носом. Обратились к врачу - сказали только одно - вырезайте аденоиды. Никаких анализов не назначили. Подскажите, пожалуйста, какое необходимо обследование в данном случае. Спасибо.
Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Ребенок только начал посещать детский сад? Если носовое дыхание не страдает, почему надо удалять аденойдные вегетации? Есть ли предрасположенность к аллергии? Были ли у вас отиты?Неплохо сдать посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
анонимно
Добрый день! Спасибо за ответ. В детский сад ребенок не ходит, но уже больше года ходит на занятия в развивающий центр, т.е. с детьми контактирует достаточно давно. Отитов у нас не было, аллергии не было, когда нет насморка, проблем с носовым дыханием нет. Проблема в затяжном насморке. Судя по тому, что сопли зеленые, видимо есть какая-то инфекция. Посев сдадим.
Буранова Люция Александровна
Здравствуйте.Если не было отитов, нет снижения слуха и носовое дыхание свободное, показаний к аденотомии пока нет. Результаты посева потом отправите.
анонимно
Люция Измайловна, добрый день! Мы сдали посев из носа, выявили Streptococcus pneumoniae - умеренный рост (10^4 - 10^5). Нужно ли подключать антибиотики и в какой форме?
Азитромицин (Azithromycin) 22 мм (S) Чувствителен
Бензилпенициллин (Benzylpenicillin) 35 мм (S) Чувствителен
Ванкомицин (Vancomycin) 20 мм (S) Чувствителен
Доксициклин (Doxycycline) 30 мм (S) Чувствителен
Левофлоксацин (Levofloxacin) 18 мм (S) Чувствителен
Линезолид (Linezolid) 35 мм (S) Чувствителен
Фосфомицин (Fosfomycin) 28 мм (S) Чувствителен
Цефтриаксон (Ceftriaxone) 35 мм (S) Чувствителен
Заранее спасибо!
Буранова Люция Александровна
Здравствуйте. Пневмококк патогенный микроб, который вызывает не только длительный ринит, но и синусит, и отит, и пневмонию. Желательно поставить прививку против пневмококковой инфекции.