Консультации / Отоларингология

Причина насморка у ребенка

Добрый день! У ребенка (4 года) зеленые сопли на протяжении полутора месяцев - то вроде бы проходят, то снова начинаются. Общее самочувствие нормальное, температуры нет. Ребенок простудными заболеваниями раньше не страдал, сопли только второй раз. В норме дышит носом. Обратились к врачу - сказали только одно - вырезайте аденоиды. Никаких анализов не назначили. Подскажите, пожалуйста, какое необходимо обследование в данном случае. Спасибо.
Здравствуйте. Ребенок только начал посещать детский сад? Если носовое дыхание не страдает, почему надо удалять аденойдные вегетации? Есть ли предрасположенность к аллергии? Были ли у вас отиты?Неплохо сдать посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Добрый день! Спасибо за ответ. В детский сад ребенок не ходит, но уже больше года ходит на занятия в развивающий центр, т.е. с детьми контактирует достаточно давно. Отитов у нас не было, аллергии не было, когда нет насморка, проблем с носовым дыханием нет. Проблема в затяжном насморке. Судя по тому, что сопли зеленые, видимо есть какая-то инфекция. Посев сдадим.
Здравствуйте.Если не было отитов, нет снижения слуха и носовое дыхание свободное, показаний к аденотомии пока нет. Результаты посева потом отправите.
Люция Измайловна, добрый день! Мы сдали посев из носа, выявили Streptococcus pneumoniae - умеренный рост (10^4 - 10^5). Это может быть причиной не проходящего насморка? Спасибо.
Здравствуйте. Пневмококк патогенный микроб, который вызывает не только длительный ринит, но и синусит, и отит, и пневмонию. Желательно поставить прививку против пневмококковой инфекции.