Консультации / Психология и психиатрия

Пищевая зависимость

Здравствуйте. Вот уже год я не могу побороть пищевую зависимость. Объедаюсь, могу съесть мешок конфет за раз, причем на половине мешка понимаю, что уже не хочу, но не могу остановиться пока не подчищу все запасы. Периоды такого компульсивного переедания могут продолжаться неделю-полторы, затем наступает период, когда всего этого совсем не хочется, питание становится очень чистым, правильным, через те же неделю-полторы снова приходит жор и все повторяется сначала. Надоел этот замкнутый круг! Сколько я не пытаюсь, не могу найти гармонию между собой и своим телом. Как только мне покажется, что переедания ушли в прошлое, так они снова возвращаются. Я хочу быть стройной, хочу быть красивой, а самое главное - здоровой! Потому что уже воспринимаю это как болезнь, я представляю какой вред наношу своему организму, но даже это не может заставить меня остановиться. Оговорюсь, что до всего этого сидела на диетах, но не на жестких (белково-углеводное чередование на 3 недели с каллоражем не менее 1000-1200, в основном было от 1200), много занималась в тренажерном зале, имела шикарную фигуру, а теперь... Даже мои собственные фотографии не могут меня смотивировать и как-то помочь. Как побороть пищевую зависимость? Прошу, помогите...
Здравствуйте! Прошу прощенья, что запоздал с ответом. Слышу в ваших словах много беспокойства и досады. Особенно учитывая то, что раньше у вас, как вы сами пишете, была идеальная фигура. Однако важно понимать, что происходящее с вами сейчас - это не просто нехватка силы воли, лень или досадное недоразумение. Скорее это на самом деле похоже на расстройство пищевого поведения. И справиться с ним ограничительными мерами (типа диет, физ.нагрузок и т.п.) невозможно. Что может помочь? 1. Попытаться понять причины, которые сформировали у вас именно такие отношения с едой. 2. Понять, какое питание было бы оптимальным для вашего тела. Тут может помочь такой недиетический подход, как осознанное питание. 3. Проработать эмоциональные причины, влияющие на пищевое поведение, т.к. чаще всего они имеют место быть. Лучше всего делать это при поддержке специалиста. Очно или онлайн не так принципиально. Так что подумайте, и если что - обращайтесь!