Консультации / Хирургия

Подвижные шишки под челюстью и боль в районе щитовидной железы Диагностика

Добрый день. Подскажите какую диагностику лучше провести. Обнаружила подвижные шишки под челюстью под зубами, которые удалила год назад, удаление было сложное, но прошло нормально. Справа - под восьмеркой и шестеркой, слева под шестеркой. Шишки подвижные, при надавливании не болят, диаметр до 1 см. Недели 2 назад были тянущие ощущения в них, сейчас они будто уменьшились в объеме и не беспокоят. + сегодня обнаружила боль в щитовидной железе - в передней части шеи перед трахеей. Неприятные ощущения "плавающие" - то в нижней части шеи над ключицами, потом боль переходит почти к горлу. Глотать не больно, ощущения не связаны с поворотом головы, когда трогаешь чувствуются немного набухшие лимфоузлы (?) почти под горлом. Также за пол года потеряла 10 кг потому что совсем нет аппетита (на диете не сижу), просто не хочу есть, бессонница, очень сильная нервозность и раздражительность. Много курю, пыталась бросить, но нервов совсем нет, без сигареты лезу на стену почти буквально. Как диагностировать шишки под челюстью (узи шеи или рентген челюсти)? Какие обследования еще провести кроме узи щитовидной железы? Очень хотелось бы исключить онкологию и пролечиться после постановки диагноза.
Здравствуйте! Я бы рекомендовал начать обследование с визита к оториноларингологу. Надо разобраться с болевым синдромом в области горла, а УЗИ лимфоузлов шеи он также может назначить. Дальше будет видно по результатам - в каком направлении двигаться. Успехов!