Консультации / Генетика

Мы с моей девушкой оказались родсвенниками сами не зная изначально этого

Я и моя девушка, познакомились однажды на совместной работе, начали общаться, созваниваться, позже встречаться. Всё было хорошо, впринципе как и сейчас, но у нас появилось одно "НО". Мы не так давно узнали о том, что её родной отец является моим родным дедушкой. По слвам моей бабушки: "Дедушка сходил налево" в то время, когда моему отцу уже было примерно 20 лет. Соответсвенно родилась моя девушка т.е сестра моего отца. Никто в семье не знал об этом, пока я не увидел у девушки фото моего деда. В этой ситуации - мы настроены серьёзно, нам вместе комфортно и всё взаимно. Но нам очень страшно заводить детей, т.к мы считаем, что родственные связи довольно таки опасны и как действовать в этой ситации начинаем теряться. Выходит, что у неё мать другая, не одной крови с моими родственниками, у меня мать соответсвенно тоже. К тому же я родился от сына моего деда. У меня 2 вопроса: являемся ли мы близкими родственниками? Надо ли нам проверять совместимость генов? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вы являетесь достаточно близкими родственниками. В этом случае риск рождения ребёнка с генетическим заболеванием несколько повышен, потому что существует правило: больной ребёнок рождается, когда оба родителя являются носителями мутации в одном и том же гене. Мы все являемся носителями таких генетических мутаций, но в разных семьях они разные и вероятность встретить носителя той же самой мутации, небольшая. В близкородственных же браках эта вероятность существенно повышается. Чтобы оценить риск, вам с вашей девушкой нужно сделать скрининг на наследственные заболевания. В этом анализе проводится поиск мутаций в 2500 генах, которые могут приводить к генетической патологии. Удачи вам!