Консультации / Психология и психиатрия

Истерики в 2 5 года

Здравствуйте! Ребенку 2.5 года, месяц назад примерно началось истерическое поведение. Подробней. Ребенок (девочка) очень активный, постоянно бегает, прыгает, скачет, в общем, шило в одном месте. Развита, я считаю, не плохо: знает много форм, букв, цвета все, животных, умненькая любит книжки, лепить, рисовать. Правда, предложениями еще не говорит, только отдельные слова. Полгода назад у дочи начались истерики где-то раз в 2 дня. Проснется днем и тут же орет минут 15, всем машет "пока-пока", кроме меня. На словане реагирует, ни на игрушки, ни на просьбы, ни на вопросы. Не трогайте меня и все. Успакаивалась сама. Это было где-неделю так. Сейчас сы поменяли место жительства, живем втроем, я папа и доча (до этого жиди с бабой и дедой). Доча всегда веселая, всегда с ней чем-то занимаемся, много мне помогает делать. Но когда пытается что-то сделать (к примеру, ровно застелить кровать) не получается, она всё пытается, потом как заорет. Сначала сквозь ор пытается доделать дело до конца (например, сама снять майку - не получается), потом просто встанет на месте и орет, рычит, слезы сначала есть, потом пропадают, на все вопросы и предложения машет головой в знак отрицания. Раньше такие истерики длились 15 минут (месяц назад), а сейчас почти по часу. Как наорётся, сама успакаивается и идет ко мне на ручки или ложится спать. Скажите, что это такое может быть? Стоит ли идти к врачу, скорее всего назначат успокоителтные?? Стоит ли ими пользоваться? Или это возраст такой и у всех так??
Здравствуйте! Приношу свои извинения за долгий ответ - была в командировке. Что касается вашего случая: ребёнка не вижу, поэтому утверждать ничего не могу и поделюсь некоторыми соображениями. Похоже на признаки кризиса 3 лет, но, судя по описанию, очень бурно он у Вашей девочки проходит. К неврологу сходить надо, ребёнка показать. Далее, очень хорошо бы найти хорошего детского психолога и проконсультироваться. В Вашем случае ребёнка показать надо специалистам обязательно. Будьте здоровы!