Консультации / Педиатрия

Шумное дыхание у ребенка

Дочке 2 месяца, во время бодрствования машет ручками, крутится, дышит при этом тяжело и часто, с присвистом. Насморка, температуры нет, кашляет редко, похоже, когда слюнки собираются. во время сна дыхание абсолютно бесшумное, чувствует себя хорошо, улыбается, разговаривает, кушает нормально. Позавчера был врач, ничего не нашел. У нас при этом в сердце аномальная хордочка и открытое овальное окно 1,4мм (говорят, это может быть сердечное). Мы, конечно, врача еще раз вызовем, но нас не от того уже один раз лечили, хотелось бы понимать, что это может быть
Здравствуйте! Наличие дополнительной хорды в полости сердца, а так же открытого овального окна, не может привести к нарушению дыхательной функции. У детей до 5 месячного возраста наличие открытого овального окна не является патологией и не сопровождается повышением давления в малом кругу кровообращения. Какие-либо отклонения со стороны легких (наличие свистов, хрипов и других патологических шумов), необходимо выявлять при аускультации во время осмотра специалистом. С уважением Олькова А.А.