Консультации / Отоларингология

Шумное похрюкивающее дыхание у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 лет. Заболел орз, появился насморк, но густой, такого никогда раньше не было. Лечила как обычно: закапывала по несколько раз в день слабоконцентрированный раствор морской соли в каждую ноздрю по 3-4 пипетки, затем высмаркивала. За 4 дня сопли прошли бесследно, ребёнок выглядел абсолютно здоровым, нос дышал, соплей не было абсолютно, но - ночью заболело ушко, не сильно, до утра доспал, а утром ушко уже не болело, зато из него начала выделятся молочного цвета слизь. При этом ребёнок был весел и бодр, температура 36,6.. Врач поставил диагноз - гнойный отит. Вот уже 10 дней закапываем в ухо 2 раза в день ципромед (после очищения слухового прохода перекисью). Картина следующая: после первого же закапывания выделения из уха резко уменьшились, т.Е. Их уже видно не было, только перекись немного пенилась ещё 3 суток. Последующие 7 суток перекись уже не пенилась, ухо чистое, ничего не болит, не выделяется, просто закапываем, чтобы закончить курс и не допустить рецидива. И даже как буд-то слышит ребёнок этим ухом всё так же отлично, шёпотом с закрытым здоровым ухом все слова различает. Но беспокоит другое: все эти 10 дней лечения не исчезает такой симптом - ребёнок шумно дышит и иногда "похрюкивает". Высморкнуться получается с большим трудом после закапывания по 10 пипеток солевого раствора в каждую ноздрю в положении головой вниз. При этом высмаркивается 1-2 сгустка белой слизи величиной со спичечную головку. После чего дышит потише, на 2-3 часа перестаёт хрюкать. Потом опять. Но солёная вода не всегда помогает, зачастую так ничего и не удаётся высморкать. Несколько раз по предписанию врача пробовали закапывать сосудосуживающие капли, но результата не было никакого абсолютно. Перестали, так как они вредные и не помогают. Как я себе понимаю, это гной выделяется не только через лопнувшую перепонку, но и через слуховую трубу в носоглотку. Если я правильно думаю, то 1) почему из слухового прохода гной перестал выделяться ещё неделю назад (на 4-й день лечения), а из слуховой трубы по прежнему в очень маленьких количествах, но выделяется? 2) Как можно помочь этой слизи быстрее продвигаться и высмаркиваться? - Это самый главный вопрос. P.S ребёнок болеет орз очень редко, не чаще 1 раза в 1-2 месяца в холодное время года. Обычно появлялся насморк (жидкий), и сам по себе за 5-7 дней проходил без осложнений. При лечении до последнего случая никаких медикаментов никогда не применяли, только солёную водичку . Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Может быть, многовато соленой водички - от 4 до 10 пипеток мне кажется экстремальным. Попробую объяснить: поскольку объем и полости носа, и носоглотки у маленького ребенка очень мал, жидкость попадает как в слуховые (евстахиевы) трубы, так и, частично, спускается по задней стенке глотки в носоглотку, и далее в дыхательные пути: гортань, трахею, бронхи, легкие - это и может быть причиной шумного дыхания. Мой ответ будет сразу на оба Ваших вопроса: я советую перестать промывать нос водичкой, сделать рентгенографию околоносовых пазух, носоглотки, показать ребенка специалисту отоларингологу. Успехов, здоровья ребенку.