Консультации / Педиатрия

Причина тяжелого дыхания у ребенка без температуры и насморка чистые бронхи и нет аллергии

Здравствуйте,у нас такой вопрос. Ребенок не болел никогда. Однажды после долгой поездки заметила что перемерз немного и горло красное помазала ножки и грудь немного звездочкой ( мазала и раньше),ночью проснулись от нарастающего кашля который сняли открытым окном,скорая приехала и сказада надо беродуал нв всякий случай вдруг ларингоспазм,сделали. Дальше ребенок неделю под утро просыпался с кашлем сухим его снимали ингаляциями. В итоге прием антибиотиков убрал кашель и все прошло. Но через пару дней заметила что дыхание у ребенка шумное. Стали обследоваться,ни лор ни педиатр не нагли причину такого дыхания,только горло то красное то нет. Дышит носом но сопит хотя не было и нет насморка,грудь вздымается. Было ощущение что сухость в носу,но у нас и увлажнитель и полотенце на батарее которая почти отклюсена и свежий воздух. Три недели такое дыхание уже и горло красное. Анализ на lg e показал 95,делали в целях исключения аллергии.Что нам делать? Каждую ночь боюсь за ребенка,сторожу как дышит с ящиком уколов и лекарств((
Здравствуйте! Посчитайте частоту дыханий в минуту - должно быть 18-22. Шумное, затрудненное, стенотическое дыхание является признаком ларингостеноза, крупа, и лечится с помощью ингаляционных глюкокортикоидов. Крупы случаются чаще всего у детей в возрасте 1-3 лет, у старших - реже.Причиной кашля, шумного дыхания может быть инородное тело, коклюш, новообразование, инфекция и др. Для диагностики необходимо сделать рентгеновский снимок легких в двух проекциях, общий анализ крови и мочи, анализ на маркеры оппортунистических инфекций (хламидии, микоплазмы, пневмоцисты). Обратитесь к врачу повторно, пусть врач посмотрит ребенка еще, послушает.
Ходили к фтизиатру,сразу прослушал хрипы и поставил бронхит. Ребенок не кашляет совсем. Назначили ингаляции беродуал-лазолван-пульмикорт на три дня по два раза,после ингаляций щечки красные,может ли быть аллергия на один из препаратов? И анализ на lge 95 это норма?
Здравствуйте! Да, иногда так бывает, когда кашля нет, а бронхит, хрипы и воспаление в бронхах есть. Но это бывает очень редко. Гормональные ингаляции назначают только в случае дыхательной недостаточности, когда ребенок задыхается, по-моему, у Вас не так. У гормональных ингаляционных препаратов тоже есть побочное действие, и принимать их просто так, без показаний, не стоит. Гиперемия щек сразу после ингаляции, скорее всего, от механического действия самой ингаляции, или маски. Анализ на ИГЕ не совсем информативный, поскольку есть ИГЕ независимые формы аллергии. Может быть уровень ИГЕ невысокий, а аллергия есть. Но в случае высоких показателей ИГЕ, аллергия точно присутствует. Как жаль, что не можете приехать на прием!!!