Консультации / Педиатрия

Заложенность носа

Здравствуйте.Ребенку 1.5 месяца,2 недели назад болели гриппом,врач назначал виферон и мирамистин,в носик акваморис промывать и нозал беби капать.На данный момент заложенность носа до сих пор присутствует.Я промываю и откачиваю сопельки акваморисом,но всё убрать не получается они у него где-то ближе к горлу и он ими в итоге хлюпает,хрюкант и не дишит нормально.Это остаточное явление после болезни?и как сейчас можно помочь облегчить дыхание малышу.спасибо за ответ.
Здравствуйте! У детей это частое явление, после болезни. Слизь скапливается у Вашего ребенка в носоглотке, поэтому и возникает затруднение в дыхании. В этом случае необходимо капать в капельках Аквамарис, как Вы и делаете, а затем отсасывать слизь отсосом. Лучше всего с этой задачей справляется Отривин бэби. И это не реклама. Можно прибегнуть к использованию, с этой же целью, спринцовки. С уважением Олькова А.А. Желаю скорейшего выздоровления!