Консультации / Отоларингология

Прижигание эрозии носовой перегородки

Здравствуйте! У ребенка 4 лет появились носовые кровотечения, нас направили к ЛОРу. После двух минутного осмотра врач выписал рецепт на нитрат серебра и велел приходить на прижигание, не назначив при этом никаких дополнительных обследований. Хотелось бы узнать, обязательно ли делать прижигание или есть какие-то альтернативные способы лечения. И насколько эта процедура болезненна для ребенка? Большое спасибо!
Здравствуйте. Обязательно сводите ребенка на прием к гематологу. Так могут проявлятся тромбоцитопатии, которые по обычному анализу крови не выявляются. Неплохо сдать посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.Для орошения носа используйте Аква Марис Плюс, средство на основе морской воды и дексапантенола, который обеспечивает заживление и восстановление слизистой. А микроэлементы морской воды улучшают функцию мерцательного эпителия, что усиливает сопротивляемость слизистой оболочки к инфекциям. Целый месяц по вечерам закладывайте в нос турунды пропитанные персиковым маслом или аэколом.