Консультации / Педиатрия

Геррпис или стоматит у ребенка

вылезло сегодня с утра такие болячки,были маленькие но увеличились,точно не прокусил...прыщики вокруг рта это от слюней он руки в рот сует постоянно. Ребенку 3 года (инвалид,синдром,эпилепсия,умств.отсталость). Скажите пожалуйста, это стоматит или герпис ?ведь лечат их по разному. Что я сейчас могу предпринять пока не попала к врачу? Запись на недели вперед...
К вопросу приложено фото
Добрый день! Больше похоже на герпетический стоматит. Язвочки и область вокруг рта обрабатывают хлоргексидином или мирамистином, затем, наносят на язвочки гель виферон или холисал. Ребенку дают обильное питье, измельченную пищу, следят за температурой, также может быть рекомендован прием ацикловира в таблетках. Здоровья Вам!