Консультации / Отоларингология

Искривлена перегородка

Илья Александрович, здравствуйте! У ребенка 8 лет, как оказалось, немного искривлена перегородка. Может ли это быть причиной частой заложенности носа? Любая простуда заканчивается тем, что нос совсем не дышит. Если температуры нет, то делаем ингаляции ромашкой, чтобы сопли хоть немного вытекали. Благодаря этому ребенок ночь спит. Как еще можно облегчить состояние ребенка при заложенности? И еще врач в больнице сказал, что операцию на перегородку делать не нужно, но я переживаю, есть ли вероятность развития каких-то осложнений? Спасибо
Здравствуйте. Искривление перегородки носа в детском возрасте, если оно не критическое, лучше не оперировать. Обязательно пройдите эндоскопическое исследование носа и носоглотки. Выполняется лором. Лечение стоит производить исходя из результатов. На данном этапе самым безопасным вариантом улучшения носового дыхания является применение Аква Марис стронг по схеме.