Искривленная перегородка

анонимно
Добрый день! Мне 19 лет, у меня искривлена перегородка носа. Особых неудобств этот дефект не доставляет,кроме временами заложенности носа и эстетического дискомфорта( нос не особо искривлен, но шире,чем хотелось бы). Хотела бы узнать, стоит ли делать операцию и насколько это дорого?

Отвечает Суровых Светлана Викторовна
пластический хирург
Основное «неудобство» искривленной перегородки – затруднение дыхания. Если сделать операцию и только сузить нос, то затруднение дыхания усилится и нос будет заложен (как минимум с одной стороны) не временно, а постоянно. Чтобы этого не было, необходимо будет делать и коррекцию перегородки и сужать нос (остеотомия). Стоимость будет зависеть от места, где вы будете оперироваться, но в любом случае это будет полная пластика носа.