Консультации / Психология и психиатрия

Лишний вес

Здравствуйте. У меня АГС, который начал активно проявляться в подростковом возрасте. Соответственно, начались проблемы с окружающими и в семье, на этом фоне начала есть все, что не приколочено. В итоге весила около 130 кг, но взяла себя в руки и в 16 за два года похудела на 40 кг, затем еще на 20 за три года(могла питаться соками и чипсами, потом сутками не есть, потом снова чипсы и соки). Последний год похудения пила Джес. За текущее лето вновь поправилась на 10 кг, сейчас начала вновь активно пытаться сбрасывать. Но прогресса нет, пока что килограммы только прибавляются. За годы борьбы смогла более-менее примириться с собой - перестала съедать все в моменты стресса, но собственное тело так и осталось ненавистным. Тошно на него смотреть, тошно видеть себя на фотографиях. Кроме того приобрела за это время еще один опыт - "правильное питание" самая отвратительная вещь, когда все вокруг едят то, что им нравится. Каждый раз переживать внутреннюю борьбу при виде чего-то вкусного (даже не сладкого, а просто, например, куска пиццы или жареного мяса) или при попытке пробежать еще на минуту больше, еще на сто метров дальше - это самое отвратительное чувство. Подскажите, проблема кроется во мне? Мне стоит обратиться к психотерапевту? С чего вообще начать?
Здравствуйте! Чтобы мы с вами друг друга понимали уточню: под АГС вы адреногенительный синдром понимаете, так? Если так, то проходили ли вы лечение? Проходите ли его сейчас или сейчас оно уже не требуется? У вас большой опыт в снижении веса, и он связан с сильными ограничительными мерами, насколько я понял. А такие меры, как правило, не проходят бесследно: любое ограничение или запрет рано или поздно приводит к срыву. Это лишь вопрос времени. Поэтому нет ничего удивительного в том, что спустя какое-то время вас стало "тошнить" от "правильного питания". Прекрасно понимаю здесь ваши чувства. Свою злость, досаду, негодование, обиду и другие чувства вы, скорее всего, спроецировали на тело. Т.е. стали думать, что тело виновато, что оно какое-то "дефектное". Хотя тело лишь отражает то, что происходит на менее видимом, но не менее важном уровне: уровне чувств, мыслей, отношений. И если причина набора веса, возможно, была в большей степени медицинской (из-за АГС), то сейчас добавились психологические причины. И может быть даже стали более значимыми, чем физиология. В этой связи я бы порекомендовал вам, как вы и сами пишите, обратиться за психологической консультацией. Поскольку дальше ограничивать себя в еде и бороться в весе просто уже нет никакого смысла. Да, наверное, у вас уже для этого нет и душевных сил. А вовремя оказанная профессиональная помощь может стать решающим фактором, чтобы выйти из замкнутого круга "похудела - сорвалась - набрала". И начать чувствовать себя более комфортно. И физически, и душевно.