Консультации / Отоларингология

Хр ринит или другое

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Ходит в детсад. Болеет обычно орви плюс фарингит. Сейчас после перенесенного орви, сидим 3 неделю дома. Соплей, кашля уже нет. Но сын постоянно "шмыгает" носом ( не знаю, как по другому описать этот симптом)...))). Нос не заложен, из носа не течет. Что это может быть? Уже хр.ринит? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Ребенок может шмыгать носом, когда выделения стекают по задней стенке носоглотки, когда бывают корочки сухие в носу (особенно когда включают отопление) ,а может быть и просто невроз навязчивых движений. Орошайте нос Аква Марис Классический для удаления слизи и корочек и восстановления функции мерцательного эпителия. Если улучшений не будет, лучше проконсультироваться у детского лор врача.