Мазок из зева и носа

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте!ребенку 2 года,часто болеет,были у лора,поставил диагноз аденоидит,прописал лазер,брызгать назонекс,.еще сдали мазок из зева и носа,умеренный рост из зева стафилококк эпидермис,и з носа массивный.Из носа умеренный рост энтеробактер герговия.можно ли при таком анализе назонекс брызгать? может эти бактерии и являются причиной наших частых болезней?как от них избавиться?

Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Назонекс брызгать можно. Флора ,выявленная у вас считается условно патогенной, те при определенных условиях может вызвать какое то заболевание. Проведите курс лечения бактериофагами, например отофаг.

анонимно
Спасибо большое!я вот начала капать масло туя эдас 801,по три капли 3 раза в день,все таки решила без назонекса,так как носом дышит пока и не храпит,скажите пожалуйста поможет ли только это масло?и правильна ли дозировка?

Буранова Люция Александровна
Здравствуйте. Дозировка капель правильная. Капли немного снимут воспаление, а инфолюция аденойдной ткани происходит годам к 7-8.