Как избежать развития болезни

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте, Люция Александровна! Дочке 2 года и 4 месяца, часто приносит из садика сопли и кашель. Причем кашель, является именно последствием соплей, как я заметила. В начале мокрый, грудной, возникает обычно через пару дней после соплей. Нос отекает, ребенок дышит через рот. Есть ли проверенный метод, не доводить насморк до кашля, что бы как только увидела отек, сразу начать действенное лечение?

Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Кашель проявление вирусной инфекции, и не всегда следствие насморка . Как только приходите из деткого сада, для удаления со слизистой всех вирусов и бактерий орошайте нос раствором морской воды. например аква Марис Классический. Для повышения иммунитета можно провести курс ИРС-19 в нос или пропить бронховаксом. Если вы уже заболели , тогда для промывания уже использовать лучше гипертонический раствор морской воды Аква Марис Стронг, он лучше снимает заложенность и обладает противомикробным действием, а для лечения используйте сиалор.