Консультации / Хирургия

Отмачивание бинта

добрый день,у меня такой вопрос,сегодня мне удалили ноготь на большом пальце правой ноги,как часто нужно делать перевязки и можно ли отмочить присохший бинт чем-нибудь другим,менее болезненным чем перекись водорода,ибо в прошлый раз,когда удалили ноготь на левой ноге,мне на перевязке отмачивали перекисью,было дико больно невыносимо прям.спасибо заранее
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Разумеется, можно отмочить и другими средствами. Например - фурацилином. Перекисью водорода обычно отмачивают по той причине, что это более эффективно и быстро. Не факт, что у вас второе и последующие отмачивания перекисью тоже будут сопровождаться таким же выраженным боевым синдромом, ведь рана уже будет не свежая, а с каждым днем все более укрытая грануляциями. Выздоровления!