Консультации / Онкология

Базалиома кожи ноги

Здравствуйте! 27 марта я закончила курс облучения. Дома накладывала ЛЕВОМЕКОЛЬ,КСЕРОФОРМ,ДЕРИНАТ. 12 мая отвалилась корка и кожа под ней была чистая,белая.Только в центре осталась маленькая корочка (1х1 см). И эта корочка стала увеличиваться и приближаться к прежнему размеру. Врач лечащий отправил в центр,где мне сказали,что это просто лимфа . Нужно отмачивать корку и снимать осторожно.( Хотя с 1 марта моя нога "не знала" воду ! ). Доктор, скажите,пожалуйста, можно ли сделать компресс из кипячёной воды или хлоргексидина и подержать его на ноге часа 2-3. Я думаю,что за это время корки намокнут,разбухнут и отстанут от кожи сами. И тогда не придется их механически удалять.
К вопросу приложено фото
Добрый день.Можно конечно и так. Вам обязательно необходимо выполнить соскоб.
Добрый вечер, уважаемая Оксана Александровна! Очень благодарна Вам за ответ ! Повторный соскоб мне сразу же сделали в центре. Там же врач немного размочила корку и даже попыталась поскоблить её. Пришла домой - бинт присох к корке. Пришлось отмачивать хлоргексидином. Пожалуйста,подскажите,стоит ли после отмачивания корки насыпать ксероформ на левомеколь чтобы бинт не присыхал? Или это неважно, раз всё равно нужно будет увлажнять корку...
Добры день.Не стоит,только мазь. Повторите соскоб
Добрый вечер, уважаемая Оксана Александровна! А можно ли чем-нибудь убрать , или хотя бы уменьшить практически постоянное сильное жжение в месте облучения , которое меня мучает с 24 марта ?
Добрый день.Любое увлажнение(кремы,мази)
/Оксана Александровна, а МОЖНО ЛИ НОВОКАИН ИЛИ ЛИДОКАИН (или что-то другое ?) ПРИКЛАДЫВАТЬ НА МЕСТО ОБЛУЧЕНИЯ ? Два дня отмачивания и легкого соскабливания уже изменили картину. Тоньше стали корки и проявились красные точки и полоски (как будто кровь). Накладываю левомеколь, аппликации дерината. Но чувствую,что этот метод для меня уж очень агрессивный.
К вопросу приложено фото
Доброе утро.очень хороший эффект,надо продолжать, через неделю начните использовать солкосерил гель.
Добрый день .Оксана Александровна ! Вчера была у врача в ЦЕНТРЕ ,получила результат соскоба. Врач отказалась от меня,сказав, что она ничем не может мне помочь и выдала направление туда,где меня облучали.Записалась на 14 июля. Меня по-прежнему беспокоит жжение . Приходится обезболивать диклофенаком (укол), брызгать лидокаином.Может жжение из-за того,что под коркой кожа пытается освободиться от корки ? Раз в соскобе НЕТ ЭПИТЕЛИЯ, то может это свидетельствует о том,что там КОЖА НЕ ПОВРЕЖДЕНА ? Отмачивать и соскабливать - это мне не подошло : очень больно. А если ногу опустить в воду, Пусть корка сама отмокает. Я думаю, в воде она точно отмокнет и отвалится...
К вопросу приложено фото
Добрый день.На последнем фото нет *корок*. Продолжайте использовать мазь,если не будет положительной динамики повторите соскоб