Консультации / Отоларингология

Отиты

Здравствуйте. Ребенку почти 4 года (3.10). Весной лежали в больнице, т.к. были проблемы со слухом, часто было ночное апноэ. В больнице (наконец таки, полгода добивалась полноценного обследования по аденоидам) поставили диагноз аденоиды 3 ст. Рекомендовали операцию. Она у нас впереди, ожидаем очереди. С апреля по май, после больничного лечения, у нас не было вообще никаких проблем с носом и с ушами.За последний месяц у нас уже второй отит. Первый раз нам что-то прокалывали в ушке. Второй раз пока нормально вроде, без проколов. Мы на момент отитов не болели, был только кашель, который, по словам педиатра, из-за того, что по задней стенке течет слизь, но при этом насморка как такового у него не было. После отита были проблемы с носом, ребенок не мог дышать носом, насорка не было, но при прочищении носика соплеотсосом выходила буквально метровая слизь(((( Кукушку нам в поликлинике отказались делать(((. На момент второго отита были остаточные явления после тех проблем с носом, немного как-будто затрудненное дыхание днем, но при этом ночью спокойно дышит носиком. Хотела у Вас узнать - являются ли отиты следствием аденоидов? Могут ли они быть из-за аденоидов? Заранее спасибо
Здравствуйте. У вас аденойдная ткань уже закрывает слуховую трубу и в барабанной полости, из за того что не попадает воздух, скапливается экссудат. Болевых ощущений может не быть, а слух ухудшается. На фоне свежей вирусной инфекции сразу будет отит . С аденотомией лучше не тянуть, а пока проведите курс назонекса в нос
Спасибо Вам огромное за ответ. А можно ли Назонекс в 4 года? Просто в аннотации написано что при синуситах применение препарата разрешено с 12 лет.
Здравствуйте . При дисфункции слуховой трубы назонекс можно с 2 лет по 1 впрыскиванию 1 раз в день ,целый месяц.
Спасибо Вам огромное!!!