Консультации / Отоларингология

Клацид СР при синусите

добрый день, после орви начал отхаркивать небольшое количество зеленых соплей с утра, затем началось и днем, самочувствие нормальное, температуры нет, горло не красное, болей в пазухах нет. Длится полтора мес - пробовал изофру, протаргол, альбуцид, потом пропил 7 дней кладиц ср 500 по таблетке, медленное уменьшение количества желтозеленых выделений началось на 3-4 день, на 7 сохраняются желтозеленые при отхаркивании в основном после сна и если засидеться - нос стягивает, прозрачные выделения застаиваются и зеленеют, затем сложно выходят при кашле, по ощущениям улучшения идут но медленно. Не знаю что делать - пропить еще клацид пару дней или менять - я бы понял, если бы вообще не было эффекта - значит антибиотик не подошел и надо искать другой, а здесь эффект есть, но медленный, получается причина бактериальная и клацид влияет на возбудителей - как может быть, что антибиотик, эффективый даже при тяжелых состояниях, работает так медленно в моем случае Боюсь отменой недолечив спровоцироватт резистентность бактерий, как лучше сейчас поступить - пить клацид 8й день (побочек нет) или заменить его сегодня же, нспример, на зиннат?
Добрый день. Лучше закончить курс принимаемого антибиотика и впредь не заниматься самолечением. Антибиотики могут быть назначены только после осмотра специалистом и диагностики причин. По поводу дальнейшего лечения проконсультируйтесь с оториноларингологом очно.