Здравствуйте, подскажите пожалуйста моему ребенку 8 месяцев,с рождения то слезится то гноится глазик,у нас в городе детского офтальмолога нет проконсультировалась у взрослого,она сказала похоже на дакриоцистит,капала по ее рекомендации левомицет капли и альбуцид делала массаж- не помогло.Посоветовали ехать в краевой центр в микрохирургию глаза.Записалась туда,а там сказали ,что процедуру по прочищению канала делают под общим наркозом.Теперь я в раздумьях,еще и в интернете прочитала, что может и само пройти. Хочу у вас узнать насколько безопасен этот наркоз, и может действительно я поторопилась везти сразу в эту клинику?Ведь купила уже билеты,возможно ли ,что врач офтальмолог откажет нам в операции из за ненадобности и предложит другой вариант лечения. Помогите пожалуйста.
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! При наличии истинной непроходимости (что возможно подтвердить или исключить только после непосредственного осмотра ребенка детским офтальмологом), т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. Это делается при помощи зондирования слезных путей. Если зондирование первичное и проводится, когда еще не возникли осложнения длительной непроходимости, опытным хирургом, то осложнений быть не должно. И лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Другого варианта лечения нет! При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!