Смогу родить?

анонимно
Здраствсуыйте, хотела б расшифровать анаиз который делелся 6 лет назад.. написано..Варикозная болезнь,Клапаная недостаточность,БПВ с двух сторон? далее не разберу почерка вроде недостаточность клапонов глубоких вен голени слева, И Недостаточность клапонов сураке.. с права? Как это понимать? врачи запретили мне рожать, но я родила, и мне важно смогу ли я родить еще или нет? Так как после родов их было 3, мои вены,, сразу в тромбы и адская боль при хождении была, может есть преопарат,, или что нибудь, так как я очень хочу ещзе одного ребенка

Отвечает Летуновский Евгений Анатольевич
сосудистый хирург, флеболог
Вы понимаете какое дело. Вообще, когда ко мне приходят пациенты и приносят заключения УЗДС, я обычно говорю, что заключения, выполенные ранее мне не нужны. Пациенты удивляются. Мол, да я отдала деньги, мне тут делали УЗИ вен, почему Вы мол...не верите этому заключению? Но я не верю и верить не буду, так как в России...ни одно заключение, не соответсвует правде. Дело в том, что вены, нужно хотеть смотреть. Как правило, исследование проводится лежа (оно должно проводится стоя) и написано в протоколах, которые даются на руки информация, которая годна только, чтобы предположить диагноз, а не установить его. Вы прислали вообще то, что не соответсвует хоть чему то.... Но...вот вам выводыю 1. Клапанная недостаточность БПВ с обеих сторон- это варикозная болезнь с обеих сторон. Нужно прибегать к оперативному лечению. Недостаточность сураке....это несостоятельность клапанов суральных вен, а значит есть ХВН, а значит есть отеки, тяжесть в ногах и т.д. Что касаемо - запретили рожать? То это соврешенно не понятно? Нет противопоказаний для беременности и родов в таком случае. Есть лишь рекомендация- устранить рефлюкс до планируемой беременности. Очень советую Вам, повторить ЦДС и пойти за консультация к грамотному флебологу. Нет другого выхода.