Консультации / Психология и психиатрия

Отношения отца и дочери

Моей дочери сейчас 18 лет,4 года у нас в семье начались проблемы,что называется отца с дочерью,они перестали понимать друг друга.Как только они начинают разговаривать друг с другом,так обязательно это заканчивается скандалом.Моего мужа в этом поддерживает его мать,моя свекровь.Мы живем вместе уже 23 года.И мне так кажется,что свекровь невзлюбила мою дочь с самого ее рождения.Это всегда было видно,она не хотела с ней оставаться дома,когда мы хотели куда-нибудь сходить,никогда с ней не играла и не разговаривала,а если и разговаривала,то это было похоже не на диалог,а как будто ее заставляли это делать.Раньше муж выпивал и все время придирался к дочере,унижал ее при посторонних,обзывал-вообщем вел себя так,как будто она не его родная дочь.Сейчас муж не пьет и требует от дочери уважения к нему и хочет,чтоб она ему подчинялась.Помогите,как мне быть в этом ситуации.
"Уважение" невозможно "требовать", его - "нужно заслужить". Ваша дочь - совершеннолетняя и не обязана подчиняться тому человеку, кто за её жизнь не смог не только заслужить её уважения, но и похоже не сумел дать оснований относится к нему с достаточной степенью доверия. П.Ю.