Консультации / Психология и психиатрия

Как построить отношения с дочерью

Добрый день! Моей дочери 17,5 лет, почти взрослая, но, к сожалению, часто ведет себя как эгоистичный подросток. Воспитывала я ее практически одна, отец помогал только материально, с ним у ребенка отношения почти никакие, скорее всего, из-за его эгоистичности. Ему нужен благополучный ребенок, который бы любил его только за то, что он платит алименты(приличная сумма). Доверительных отношений нет, и ни он, ни она не стремится их построить. Дочь в 11,5 лет имела проблему с алкоголем - выпили с подругой на двоих, видимо, под влиянием старших "друзей", попали на учет в комнату милиции и наркокабинет. С алкоголем больше проблем не было, но вот почти тогда она начала курить, я борюсь с этой привычкой все эти годы. У дочери плохое здоровье, склонность к бронхо-легочным заболеваниям, проблемы с почками, желудком... В детстве огромными усилиями предотвратили астму. Я пыталась воздействовать по всякому: ругала, угрожала, лишала карманных денег, уговаривала, умоляла, плакала, показывала фильмы о вреде курения, просила всех, кого можно, с ней поговорить. Как результат, она либо на время прекращала, потом начинала, либо просто пряталась. В последний раз купила ей таблетки. Она начала принимать (либо сделала вид), но вчера опять, когда она вернулась с улицы, от нее несло табаком. Я думаю, причина - она ХОЧЕТ курить, и не хочет лишать себя этого удовольствия. Последствия для нее туманны, и, скорее всего, их буду расхлебывать я - лечить, водить по врачам и тд. Она видит, как я это все переживаю, но, кажется, мои страдания ей безразличны. Ее отец не считает это проблемой, типа ну не наркотики ведь. Но меня пугает причина всех этих проблем - эгоизм (что хочу то и делаю), склонность к дурным привычкам (к сожалению, в семье ее отца и он и его отец любили "загулы"), и ее нервозность. При любой критике выходит из себя, может хлопнуть дверью, убежать. Но это, может, действительно подростковое. К тому же, с утробы сосет палец. В детстве почти постоянно, сейчас ночью во сне. Дочь хорошо, даже очень хорошо учится, талантлива, начитана, пользуется популярностью среди сверстников. Очень уверена в себе, по крайней мере, совершенно не заморачивается лишними кг, типа, я и так звезда. В детстве очень переживала, что семья без отца, но при этом, как мне кажется, ревновала меня к мужчинам. Хотела, что бы центр моей жизни была только она. Я завела кошку, очень к ней привязана (чтобы заполнить пустоту, не мешать дочери строить ее собственную жизнь), ревнует даже к животному, но при этом общается со мной только в основном по своим потребностям - деньги, вещи, проблемы со здоровьем... Я не знаю, как мне правильно себя вести. Возможно, я преувеличиваю проблему. Но у меня уже страх еще больших проблем. Летом она будет поступать и, если все нормально, жить одна, в большом городе. Я боюсь, как там она будет строить свою жизнь...
Ваша девушка уже взрослая. Выстройте с ней ряд договоренноятей по поводу друг друга об отношениях и обязанностях, передайте ей! ответственность за ее здоровье и лечение - это обязательный пункт;сообщите ей, что у нее есть риск психиатрического заболевания и невроз(о пальце и весе) и - живите в свое удовольствие собственной счастливой жизнью. Вы пытаетесь жить за нее - она этим пользуется и привыкла,надо постепенно симбиоз прекращать. Сходите сами очно к психологу-психотерапевту. Удачи.