Консультации / Отоларингология

Продолжительный сухой кашель

у ребенка 6 лет более 2 недель сухой надсадный кашель. изначально были частые покашливания в течении дня и усиление в горизонтальном положении и во время сна. температура в норме. высыпаний на коже нет. врач поставил диагноз-явление трахеита. прописали ингаляции с пульмикортом, лизобакт, лазолван. лечение помогло избавится от ночного кашля, но в остальном всё так и продолжается.после осмотра через неделю врач продолжил то же лечение и плюс антибиотик 3 дня(в легких чисто, "непонятное" горло-так выразилась врач).прошла почти неделя,но улучшений нет. От чего мы лечимся,мне так и непонятно,и чем лечить дальше тоже. может какоя-то дополнительная диагностика,или физио лечение можно подключить?
Здравствуйте. Можно сдать полный анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е ( исключить аллергию), кровь на хламидии и микоплазму. Лучше проконсультировать ребенка у детского пульмонолога.
спасибо за ответ.а пульмонолог для чего-исключить астматический кашель? прошли за это время очередную консультацию нашего врача. итог-горло чистое,в легких тоже. но кашель на месте. тем не менее нас выписали и сказали наблюдать недели 2,может само пройдет...
Здравствуйте. Сухой кашель чаще у детей предрасположенных к аллергическим реакциям. Если это было бы бактериальное воспаление, на фоне антибактериальной терапии кашель бы прошел. ( Но еще есть внутриклеточные микробы, которые не на все антибиотики реагируют.) Также кашель бывает при хроническом аденоидите, когда слизь стекает по задней стенке глотки, тогда надо показаться лор врачу.