Консультации / Генетика

Генетика

Здравствуйте ответьте мне пожалуйста на вопрос, у меня вторая беременность, 16 недель. Недавно делала анализ крови (скрининг) . В результате: Базовый риск: трисомия 21- 1:867. Индивид.риск трисомия 21- 1:5140. Базовый риск: трисомия 18- 1:2088. Индивид.риск: трисомия 18- 1:555. Базовый риск: трисомия 13- 1:6558. Индивид.риск: трисомия 13- 1:3370. Базовый риск: основан на возврате матери (26лет). Индивид.риск- это риск на момент скрининга, рассчитанный на основании базового риска, ультразвуковых факторов ( толщина воротникового пространства плода 1.5мм и ЧСС плода 150уд/мин) и биохимический анализ матер.сывортки. ( свободная бета-субъединицы ХГЧ: 11,80ME/л/ 0,527MoM: PAPP-A: 0,266МЕ/л / 0,231 МоМ: Подскажите.что значат эти результаты.страшно очень...
Здравствуйте! Ожидаемый риск — это примерно то же самое, что тазовый риск. То есть тот риск, который у вас имеется, исходя из вашего возраста, если не учитывать результаты анализов. После проведения анализов уже учитывается индивидуальный риск — это более важный показатель. Трисомии 21,18,13 — это синдром Дауна, Эдвардса и Патау. У вас риски не слишком высокие, показаний для инвазивной диагностики нет. Однако по синдрому Эдвардса риск выше среднего (из-за низкий показателей ХГ и РАРР-А) , поэтому я бы рекомендовала сдать неинвазивный пренатальный тест "Панорама".