Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь изменений

Здравствуйте! У меня вот такая проблема: я живу в своем каком то замкнутом мире,впринципе,я не могу сказать,что я серая мышь и сторонюсь людей нет,но я ращу ребенка одна,живу с родителями и настолько привыкла к своему ритму дом-работа-школа-дом-кровать,что выйти за эти рамки для меня что то сверхестесственное. 2 года встречаюсь с молодым человеком и вот он предложил съездить отдохнуть за границу,настаивает прямо. Я никогда нигде практически не была,а тут сразу за границу. Конечно у меня паника. Как лететь вдруг самолёт упадёт,а вдруг с нами там что-то случится,а вдруг это, а вдрг то...Родители переживают,отговаривают,друзья поддерживают. В соц.сетях негативная информация...В общем я в замешательстве,я и хочу отдохнуть,сменить обстановку,хочу новых эмоций,но и страх меня останавливает. Новости как посмотришь,так ужасаешься от того,что в мире творится. Но так же понимаю,что волков бояться в лес не ходить...но пока не могу дать ему чёткий ответ. Что мне делать? Как избавиться от этих страхов постоянных и начать жить полной жизнью?
Добрый день. Чего вы боитесь? Напишите конкретно все свои страхи сколько есть. Из них нужно будет выделить страхи имеющие причину и страхи надуманные. И второе. Если вы никогда никуда не ездили, то предложите молодому человеку выехать сначала недалеко, а потом за границу.
Здравствуйте! Конкретно боюсь лететь,боюсь попасть в авиакатастрофу,потому что до сих пор перед глазами кадры разбившегося в результате теракта самолёта над Египтом,да и много других. Боюсь чужой страны,людей. Конкретно мы собираемся в Тунис. Сразу начала читать отзывы об этой стране и сразу опять негатив,что там стреляют,взрывают и т.д. Но так же много знаю людей которые постоянно летают и ничего не случается. Я просто привыкла к своей зоне комфорта и мне кажется я просто боюсь из нее выйти. Я и по России особо то никогда и не стремилась отдыхать. В этом не было необходимости и какого то дикого желания тоже не было. Родители нас в детстве ничем подобным не баловали. В принципе,развивая эту тему, мне уже интересен отдых там,но сказать точное "ДА" я на данный момент не могу. А отдыхать в России он не хочет.
Добрый день. Попробуйте детально продумать где вы будете, сколько времени, как будете передвигаться, кого можете встретить. Возможно, страх уменьшится. Представьте и озвучьте самое страшное, что может быть. Когда вы расскажете другому о своем страхе, то он будет не такой страшный.