Консультации / Диетология

Можно ли худеть во время беременности

Здравствуйте. Меня зовут Вера. Мне 26 лет, рост 163см, вес 77кг. Я хотела бы узнать, можно ли худеть во время беременности. Сейчас на 20ой неделе. Я исключила из своего рациона жирное, копченое, ограничила мучное и сладкое. Скажите, какая должна быть суточная норма калорий, чтобы не только не набирать вес, но и скидывать 1,5-2 кг в месяц. И будет ли это безопасно для ребёнка?
Вера, здравствуйте! Я бы вам посоветовала придерживаться цели иметь правильное питание и режим дня, нежели снизить вес. При беременности женщина набирает вес, поэтому вам лучше отслеживать, чтобы вы прибавляли не выше рекомендуемого в том или ином триместре беременности. Важно не перегнуть палку с идеей снижения веса, это может быть вредно для ребенка. Беременным с ожирением (берется в расчет вес до беременности, скорей всего у вас не было ожирения) назначается диета 1800 Кк в сутки. Многие при виде цифр начинают только на них и акцентироваться. Есть много составляющих продукта, и его калораж - это только одна из них, например, продукт может иметь среднюю калорийность, но идти прямиком в жир. Поэтому для простоты вам нужно запомнить, что в вашем рационе должны быть продукты, которые прошли минимум обработки, которые более натуральные и менее жирные. Так они сохраняют все свои питательные вещества и не будут способствовать набору веса. Это долго варящиеся крупы (никаких быстрых каш, хлопьев), овощи сырые, отварные, тушеные, фрукты (в ум. количестве), зелень; нежирные мясо/птица/рыба, творог, белые сыры (адыгейский, моцарелла - жирность ок. 20-25%), яйца. Рекомендуется отваривать, тушить, запекать. Как быть в отношении переработанных продуктов. Все приготовленное из белой муки и белого сахара будет относиться к переработанным (например, как получают такую муку: от зерна отделяют оболочку с витаминами, оставшееся измельчают в пыль) , эти продукты вам стоит исключить из рациона. Если хлеб - то черный, зерновой из муки грубого помола - один кусочек в первой половине дня: можно макаронные изделия из муки твердых сортов пшеницы, приготовленные "альденте" - в небольшом количестве. Вам необходимо питаться часто и понемногу, каждые 2-3 часа, при беременности можно кушать перед сном - это должен быть легкий перекус (например, салатик с маленьким кусочком моцареллы). Поэтому очень важно планировать свой рацион заранее, чтобы не было так, что 4 раза в неделю вы кушаете булки потому что в холодильнике ничего другого не было, а кушать хочется. И самое важное - будьте физически активны, каждый день совершайте прогулку в медленном темпе в течение часа, время набирайте постепенно, также очень хорошо будет плавание. Если вы до этого были не активны, то любую нагрузку начинайте постепенно. Успехов!