Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок резко стал бояться людей чужих

Здравствуйте.моему сыну 1 год и 2 месяца.от недавна начал бояться всех посторонних людей. Хотя с самого рождения никогда такого не было,нормально приходили гости и к нам,и мы. Спокойно мог посидеть на ручках почти у всех. Нормально реагировал на прохожих в общественных местах.но всегда был очень активный,быстро возбужденный.у невролога были на приеме до полугода два раза,говорил все нормально.но с недавнего времени сын стал всех чужих бояться, даже просто прохожих просто людей, даже не близко.а если заговорят еще, то вообще истерика. Незнаю что и думать.к кому обращаться?бабушка у нас вообще паникер еще тот.говорит чуть ли ни к бабке от испуга лечить нужно,причастить его еще.но я сторонник таких методов.не верю в них. Поэтому решила написать Вам.может стоит посетить какого то врача?подскажите как быть.заранее благодарю.
Добрый день! В процессе взросления детки вполне могут менять свое поведение в отношении посторонних детей или взрослых. Это не всегда означает, что произошло что-то "ужасное", что ребенка напугали или нанесли какую-то психологическую травму. Просто ребенок начал больше понимать, замечать. Главное - перетерпеть ВЗРОСЛЫМ родственникам этот период (обычно пару-тройку месяцев) и не реагировать на его поведение каким-то особым способом (не "называть" это словами "боится", "стесняется"), а просто, зная о возможности такой реакции, не комментировать, минимизировать контакты и брать на руки, например, если это помогает. Пусть за вами спокойно прячется). Удачи, Светлана.