Консультации / Психология и психиатрия

Фобии подростка 15 лет

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет, до осени 2018г. была обычным подростком, ребёнком.. Постоянно на позитиве, всегда имела кучу друзей, её друзья и любят за жизнерадостность и отзывчивость. В сентябре пошла в 9 класс. Всё было нормально. Постепенно я начала обращать внимание, что ребёнок стал менее весел, более в себе. Поговорили, оказалось, что её преследует страх, что за ней следит телефон, я даже не знаю как это объяснить. Говорила, что боится, что например кому-то, что-то напишет и забудет. Что телефон её снимет и отправит куда-то снимок. Объяснила дочери, что это бред! Обнаружила что на ноутбуке камера тоже заклеена. До этих событий она была обычным подростком не растающимся с телефоном, вечно в нем сидела, постоянно её ругала за это. Теперь же дочь в телефоне сидит максимум час за день, а то и меньше. Лишний раз меня просит через свой телефон посмотреть что задали в школе например. Будильник ставлю теперь тоже я. Вот что я записала из разговора с ней в ноябре месяце ( "Внутренний голос говорит А ЕСЛИ" "Постоянный анализ прошлого" Принципиальная "Сказала одно, помнит, но думает А ВДРУГ СКАЗАЛА ДРУГОЕ" Не верить самой себе, хотя ты знаешь себя (самая большая проблема, со слов дочери) "Ставить себя на место других себя и примерять ситуации на себя" " Я этого никогда не сделаю, но я этого боюсь"). Постоянно вела с ней беседы. Пару раз дочь ходила к психологу. В первую беседу дочь не рассказала о том, что её беспокоит, психолог с ней провел всякого рода тесты, по итогу, дочь нормальный, позитивный человек, с кучей друзей и дорожащий родителями (с её отцом мы в разводе уже 13 лет, он присутствует в её жизни, не очень часто, воспитывает дочь с 5 лет, мой второй супруг. Дочь называет его папой, у них прекрасные отношения). Решила поговорить с её отцом, может у него такое было в подростковом возрасте, на что он мне сказал, что всё нормально, всё пройдёт, не лезть к ребёнку и вообще у него тоже камера на ноуте тоже заклеена, типа в этом нет ничего страшного. Во второй визит к психологу дочь уже поделилась своим страхом, после беседы с психологом постепенно, успокоилась. Телефон конечно так и прятала, сидела мало в интернете. В конце декабря дочь приболела, сутки температурила, на утро температуры не было, дочь пошла в туалет, вышла через минуты 2, смотрю взгляд странный, спрашиваю в чём дело, дочь в крике сообщает, что ничего не видит, абсолютно ничего. Мы с мужем умыли её, положили, вызвали скорую. Через минуты 2 зрение вернулось. Дочь объяснила, что резко зазвинело в ушах, стало тяжело в груди. Скорая приехала через полтора часа, к этому времени дочь была в порядке, даже немного поела. Поставили ей ВСД. Последующие дней 5 был высокий пульс под 100,быстро утомлялась. Постепенно стало лучше. После новогодних праздников поехали к родственникам погостить, дочь всё время была со мной. Что снова произошло не понимаю, но по возвращению домой дочь стала бояться оставаться на едине с 3х летней младшей сестрой, хотя раньше была одной из главных помищниц мне, и оставалась с ней одна, и играла и гуляла. Дошло до того, что просила пройти с ней в комнату, когда младшая дось спит. Я начала спрашивать в чём дело, сначала она молчала, потом говорит, когда были в гостях и она переключала мультики сестре, вышла из комнаты, сестра заплакала, мы вместе прибежали в комнату. Младшая дочь просто капризничала (я это могу отличить конечно), а моя старшая дочь истолковала что наверное она её обидела, но не помнит этого. Объясняла ей, что это глупости! Что малышка бы пожаловалась и тд. Ничего не меняет её отношение. Теперь сторонится почти её. А так же после этой поездки появился страх идти например по подъезду одной, до школы.... Начинает мне звонить. Если я иду спать, то и она за мной. Раньше наоборот ей хотелось побыть одной, посмотреть телевизор, поделать какие-то дела, ещё постоянно пугала её что поздно ложится. Сама дочь призналась, что у неё как-будто социофобия, стала бояться чужих людей. В школе стали замечать что она стала более замкнутая, раньше наоборот жаловались что постоянно болтает, веселится и всех раззадоривает. Внешний вид тоже страдает, синяки под глазами, бледность. Спрашиваю как спит, отвечает нормально. Иногда ночью встаёт. С друзьями гуляет тепеть мало, практически не видится. Есть молодой человек, вот только если с ним выходит на воздух. Говорит, что с ним не боится ничего. Мальчик позитивный, учится хорошо и хорошей семьи. Он пытается ей тоже помочь, но в силу возраста это невозможно я думаю. Психолог говорила дрчерри, что у неё бурная фантазия и ей надо научится с ней справляться! Но как? После случая с потерей зрения обратились к врачу, назначили нам видит к неврологу, кардиологу, эндокринологу. Невролога прошли, рекомендовали мрт головного мозга, проверить глазное дно. Поделились с врачом нашей проблемой, врач поставил нам фобии, прописал Адаптол 1/2 таблетки на ночь 5 дней, потом 1/2 таблетки утром и вечером 20 дней. Рекомендовали обратится к психологу. Кардиолог не нашёл никаких отклонений, поделились с ней нашей проблемой, тоже нам порекомендовали психолога и сказали что вполне проблемы могут идти из головы. Врач долго беседовал с дочерью, хоть и кардиолог и дочь вышла воодушевленная. Тут я поняла что ей нужны беседы с таким человеком, который может настроить что-ли. Доктор на последок сказала "я в тебя верю!" и дочь долго повторяла эти слова. Хотела бы спросить у вас, как думаете что происходит с моим ребёнком?? Я в растерянности! Просто так это оставить я не могу.... Конечно возможно это переходный возраст и всё пройдёт само, а если нет? Скоро экзамены, как она сдаст их в таком состоянии?! Помогите пожалуйста, прошу вас!
Добрый день! Вы сами видите, что ребенку нужен психолог. Потому что фобии, кроме таблеток, это психотерапия. Почему происходит. Возможно, подростковый гормональный "шторм" так обострил психику, возможно есть наследственность (сами говорите, папа заклеивает глазок), тут может быть все вместе. К психологу регулярно. Удачи. Светлана.