Консультации / Кардиология

Про сердце

Здравствуйте Анатолий Викторович! Хочу спросить вас, в каком направлении мне двигаться, чтобы диагностировать своё заболевание... Кардиолога на данный момент нет, и вообще в нашей "деревне" наврятли найдешь нормального кардиолога, у меня трое детей и работа: сутки через трое в сельской хозяйстве, вредных привычек нет, не пью и никогда не курила... на днях с утра резко появилась боль в области сердца, тупая... давящая, немного отдающая в лопатку и в левую руку, тяжело дышать и предобморочное состояние... несколько дней тяжесть в груди и тупая боль переодически...пью корвалол три раза в день...снимает тяжесть в груди...год назад, в октябре месяце было тоже самое, ушла на больничный, кровь в норме...сахар холестерин в норме ЭКГ сердца всегда в норме, раз в год прохожу, не видят причины меня держать на больничном..что-то прокололи от невралгии... витаминки...результата не почувствовала...прописали пожизненно пить бетолок зок... два месяца пропила...улучшейний никаких, бросила пить... давление нормальное 120 на 80...75...и 110 на 80...примерно так...пульс 80 -90... Хотела Вас спросить, куда мне податься, может УЗИ какое надо сделать..."бесплатная" медицина не видит меня больным человеком, а я мучаюсь переодически... не вижу необходимости к ним обращаться, может быть что-то нервное? что подскажете? у меня еще с 20-ти лет появились темные круги под глазами... после первых родов появились.... не проходят... дети все крупные рождались по 4 кг, для меня максимум 3600...думаю на сердце. но в каком направлении двигаться - не знаю...
Вам желательно выполнить суточное холтеровское мониторирование ЭКГ и УЗИ сердца - если там все в норме, тогда консультация невролога. Так же попробовать во время болевого приступа принять СИДЯ или ЛЕЖА 1т таблетку нитроглицерина (или нитроспрэй, что лучше) под язык, и посмотреть что происходит, как меняется боль и через сколько