Консультации / Кардиология

Про сердце

Мне в 2010 году поставили стент, 2 шт., говорят, у них бывает срок годности, до какого года годен поставленный мне стент?
Здравствуйте. Срок годности - не совсем правильное определение. Стенты могут находиться в организме всю жизнь, они не "портятся". Просто замечено, что в месте их установки со временем может вырасти новая холестериновая бляшка, причем вероятность ее образования в области стента несколько выше, чем просто в сосуде. "Голые" стенты быстрее обрастают бляшками, но реже вызывают образование тромбов. Стенты с покрытием дольше сопротивляются бляшкам, но выше риск тромбоза. Скорость образования бляшек индивидуальна у каждого человека, зависит от соблюдения диеты и приема препаратов, понижающих уровень холестерина. Таким образом, сказать, до какого года будут работать Ваши стенты, нельзя. Вам ежегодно нужно обследоваться и проходить курс поддерживающей терапии в стационаре. Если же Вы почувствуете ухудшение, участятся боли в сердце, появится/усилится одышка, нужно обращаться к врачу, вероятно потребуется повторная коронарография и может быть, стентирование/шунтирование.