Консультации / Терапия

Приём амлодипина

43 года женщина имеется гипертония 2 ст 3 группа риска на данный момент максимальное давление 220/120 но бывает редко в виде приступов один раз в месяц прописаны препараты бисопролол 5мг амлодипин 5мг (три раза в день) и принимаю бад эстравел по 1 капсуле в сутки.Проблема в том что давление в норме состояние хорошее но ноги отекают очень сильно чем можно заменить
Здравствуйте! Амлодипин назначен в дозе, превышающей максимальную (если врач назначал именно так). Амлодипин можно заменить на лерканидипин (10-20 мг 1 раз в день), он реже дает отёки. Отеки могут быть не только от приема амлодипина (хотя это частый побочный эффект) - есть другие причины, нужен осмотр врача.