Консультации / Кардиология

Одновременный приём амлодипина,эгилока и амиодарона

Доброго времени суток!Хотел бы получить консультацию : родственнице 80 лет,имеет целый букет заболеваний своего возраста-ИБС,стабильная стенокардия напряжения,ПИКС(2003г.),гипертоническая болезнь 3 риск 4,пароксизмальная мерцательная аритмия,желудочковая экстрасистолия,последствия ОНМК(2007,2008г.),ревматоидный артрит. В течение примерно года принимала эгилок 50 мг 2 раза в день,эналаприл 20 мг 2 раза,амлодипин 5 мг утром,аспирин кардио 1 таб. утром,симвастатин 20 мг на ночь.В последние 2-3 месяца участилась желудочковая экстрасистолия-даже при измерении давления электрическим тонометром каждый раз выскакивает индикатор аритмии,на ЭКГ частые желудочковые экстрасистолы временами по типу аллоритмии(би-,три-,тетрагимении).В связи с жалобами на перебои в сердце врач назначила амиодарон,а амлодипин отменила(АД и так было в пределах 110-120/80),экстрасистолия после назначенного лечения и правда значительно уменьшилась но вместе с тем начало скакать давление,до 160-170/110. Подскажите,допустимо ли совместное применение препаратов амиодарон,эгилок и амлодипин,учитывая что давление без амлодипина контролировать практически не удаётся а диуретики(индапамид) она категорически не хочет принимать.
Такая комбинация вполне допустима. Обратите внимание врача на необходимость назначения антикоагулянтов при фибрилляции предсердий. Аспирин не защищает в достаточной степени от инсульта. Согласно рекомендациям в этой ситуации оправдано назначение новых антикоагулянтов (например, прадаксы) или варфарина под контролем МНО. Самостоятельно менять ничего не надо, но это тема для обсуждения с врачом.