Добрый вечер! Люция Александровна, можно ли в 3,5 года применять сосудосуживающие препараты. Нам педиатр порекомендовала капать на ночь, так как из-за насморка дочка постоянно просыпается, храпит, дыхание через рот. У малышки врожденный порок сердца, имеет ли это значение?
Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте.Любые сосудосуживающие препараты, особенно при бесконтрольном использование, могут повышать артериальное давление, вызывать тахикардию. Если есть и так тахикардия или нарушение ритма,то не желательно использовать сосудосуживающие препараты .Для вас более безопасно при сильной заложенности носа использовать для промывания носа гипертонический раствор морской воды Аква Марис Стронг. За счет разности осмотического давления он уменьшает отек слизистой носа и нормализует носовое дыхание. Также он обладает противовоспалительным действием. После промывания при необходимости используйте аспиратор.