Добрый день!
Самый популярный осенний вопрос: как правильно лечить заложенность носа?
У племянницы уже второй раз за год отит. Думаю, это от того, что несвоевременно лечили насморк.
Ребенку 5 лет, что посоветуете? При первых признаках насморка и тогда, когда нос уже совсем заложен?
Спасибо
Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. При сильной заложенности носа на фоне вирусной инфекции используйте Риномарис. Это комбинированный препарат, , содержащий ксилометазолин и морскую воду. Облегчает носовое дыхание не раздражая слизистую.Морская вода способствует разжижению слизи и улучшение функции мерцательного эпителия, повышению местного иммунитета.Для лечения можно использовать сиалор. Но так как у ребенка частые отиты и заложенность носа, можно заподозрить наличие аденоидных вегетаций. Лучше покажите ребенка детскому лор врачу.