Консультации / Отоларингология

Густые сопли и сильная заложенность

Добрый день, Люция Александровна! Ребёнок 2,5 года пошёл в сад, приходит домой с соплями, они не жидкие а густые какие то, практически не высмаркиваются, нос заложен причём достаточно сильно. Чем нам можно полечиться?
Здравствуйте. Попробуйте для промывания использовать гипертонический раствор морской воды аква Марис Стронг, который благодаря разнице осмотического давления, уменьшает отек слизистой носа и вызывает гибель микробной клетки , , разжижает выделения и улучшает функцию мерцательного эпителия. По необходимости после промывания используйте аспиратор и закапайте сиалор. Внутрь добавьте умка- лор или синупрет Если заложенность все таки будет сохранятся , дней 5 можно использовать Риномарис. Это комбинированный препарат, содержащий ксилометазолин и морскую воду Адриатического моря.