Консультации / Офтальмология

Борба с астигматизмом

У моего ребенка 8 лет с детсва астигматизм и выраженная дальнозоркость (плюс 7,0 правый и 7,5 левый глаз) Ходит в очках постоянно, но улучшений нет.В очках зрение 50%.Есть ли какие эфетивные методы лечения, не применяя хирургческие спосоты.Какие современные технологие(упражнения ) помогут моему сыну?
Здравствуйте, Татьяна! У Вашего ребенка достаточно сложная патология, имеющая врожденный характер. На фоне гиперметропии и астигматизма у ребенка разовилась амблиопия – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. Правильно подобранные очки, которые назначаются для постоянного ношения - основа для лечения амблиопии при гиперметропии и астигматизме. Оценить правильность назначения очкой коррекции в Вашем случае не представляется возможным из-за отсутствия объективных данных. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения, которое включает в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия, не менее 3-4 раз в год. На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения, что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию, и в ряде случаев полностью избавить ребенка от очковой зависимости.
Консультация врача офтальмолога на тему «Борба с астигматизмом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 апреля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.