Консультации / Психология и психиатрия

Булимия

Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 14 лет, у меня булимия. Прошу, помогите советом... Я постараюсь полностью рассказать свои историю. Кроме Вас, мне поведать её некому.. . Началось все 9 месяцев назад, когда я была 13-ти летней пухлой влюбленной девочкой. Тогда я "втюхалось" в мальчишку, который был подтянутым и стройным, в отличии от меня. Я и решила похудеть (в который раз), потому что считала себя недостойной и некрасивой для НЕГО. Это были физ. нагрузки, дробное, правильное и раздельное питание вместе взятые. Я не голодала, но ограничивала себя во многих продуктах. Я действительно похудела, полностью отвыкла от сладкого и жирного, боялась калорийной еды. Мальчишку я разлюбила , и теперь стала худеть только для себя. Мне нравилось моё тело, я считала себя красивой, окружающие восхищались мной. Но настал мой рожденья, на котором я впервые за несколько месяцев объелась сладкого. Мне было тяжко на животе, и грустно от того, что все это отложится на боках. И вдруг меня озарила идея вызвать рвоту, чтобы избежать последствий. Было противно, стыдно, чувствовала себя виноватой, но я сделала это, и почувствовала облегчение, но пообещала себе больше никогда этого не повторять. . . на следующий день все повторилось, я вновь объелась десертов и вызвала рвоту. Наверное, это оттого, что я боялась сладкого, как огня. Но тут появилась возможность насладиться им без последствий для фигуры. Так появилась булимия. . Приступы происходили 2-3раза в неделю, но за два месяца они участились до 2-3 раз в день. Я ещё больше похудела (до ребер и выпирающих лопаток, но я не показывала открыто это людям), окружающие постоянно хвалили меня за силу воли и называли стройняшкой, одноклассницы завидовали, я перестала вообще считать себя толстой, я перестала себя ограничивать, могла есть, все, что хочу, но при этом все равно объедалась и вырывала из себя. . В семье у нас все спокойно, родители не ссорятся, я с ними в любви и понимании, в школе я была старостой и любимицей учителей, но я пережила два предательства от лучших подруг и стала более замкнутой для душевных разговоров с окружающими, вдруг стала ощущать себя одинокой среди одноклассников, будто они не понимают меня, будто они чужие и станут надсмехаться над моими чувствами и секретами. Мне стало очень, очень скучно без друзей, у меня пропали прежние увлечения и хобби, я задавалась вопросом "в чем смысл жизни?". Так как у меня не было близких друзей, которым можно было открыть свою душу, я начала разговаривать сама с собой. . Я продолжала тайком наедаться и скрытно вызывать рвоту. Мне больше не приносило удовольствие этот процесс, я рефлектно заталкивала в себе еду, запивала водой и бежала очищаться. После каждого приступа я чувствовала глубое разочарование, обзывала себя монстром и свиньёй, мечтала вернуть время назад, чтобы не объесться, давала вновь и вновь пустые обещания этого не делать, жалела себя, винила в отсутствии самоконтроля, впадала в истерику, когда хотелось рассказать родителям и просить помощи. . Правда, пару раз родители заметили что-то не ладное. Они и так ругали меня за излишнюю худобу, фанатичное похудение, что из-за отсутствия месячных(а они у меня пропали в процессе похудения) я стану бесплотной, что если сейчас в период развития и роста я не буду нормально есть, то я останусь мелкой и недоразвитой с детской плоской фигурой. А когда узнали, что я вызываю рвоту, стали заставлять есть и следить за мной. Я истерила, спорила, выясняла отношения, кричала, в итоге отстояв на своём, обманув, что все понимаю, что начну поправляться для здоровья и не буду блевать. Родители забыли про этот инцендент. Но вместо этого я стала более скрытно и искусстно "булимизничать", оставаясь незамеченной. И вновь винить себя, мечтая об идеальном дне без нарушений пищевого поведения, задавать себе один вопрос :" зачем, зачем ты это сделала?!" . Я стала читать многие статьи про выздоровлении от булимии и пыталась выздороветь самостоятельно. Я вела пищевой дневник, записывая обстоятельства, эмоции и что я ем, я перед каждым приемом пищи читала ужасные последствия булимии, настраивая себя на всю серьезность болезни, ела вдали от кухни, на улице, контролировала себя точной порцией еды и медленным, вдумчивым пережевыванием пищи, подбадривала :"Марина, ты сможешь, это всего лишь привычка, ты сильнее", хвалила за удержание от приступов обжорства, занималась новым хобби, искала новых друзей, чтобы не сидеть дома. . Я смогла продерживаться только 3 дня. Дальше словно я догоняла все пропущенные за 3 дня приступы в один день. У меня пропали месячные, выпадали волосы, болел желудок, саднило горло, у меня была апатия, депрессия, ломило кости и сводило слабостью мышцы. Я так часто вызывала рвоту, что на некоторое время у меня пропал рвотный рефлекс, и я не смогла очиститься от последнего обжорства, промучившись тяжестью в животе 6 часов. Но это не остановило меня. . Когда стало совсем все плохо, я решила рассказать о булимии маме. Было очень сложно. Я выдавила прямо: "мама, я каждый день объедаюсь и вызываю рвоту, это болезнь булимия, я не могу остановиться, прошу, помоги, давай обратимся к врачу". Она лишь пристыдила меня, сказав, что это глупо, что я придумала себе сама диагноз, что как я не могу осознать, как сильно я врежу себе, что нужно лишь взять себя в руки и прекратить объедаться.Она пригрозила мне, что или я сама контролирую себя, или она подключает в контроль за мной всю семью. Я, плача от огорчения и стыда, выбрала 1 вариант, не сказав ей о том, что это все тщетно, что я уже пыталась. На следующий день я снова вызвала рвоту, но соврала маме, сказав, что все хорошо. Она забыла о моей булимии, потому что я каждый день после приступа обманывала её, что я контролирую себя. Я мечтала о настоящем враче, который лечит пищевые расстройства, о специализированной больнице, которая могла бы мне помочь, а не о стыдливом контроле семье, которая не могла понять моей проблемы. . На сегодняшний день булимия длиться 7,5 месяцев, я вызываю рвоту скрытно и рефлексно 2-3 раза подряд в день, не понимая, зачем я это делаю, если все это приносит мне одни страдания и отнимает все свободное время. . Почти в каждый прием пищи я объедаюсь, ем только одно сладкое (кроме утра, потому что нужно идти в школу, и у меня нет времени объедаться и очищаться, а сладкое я не могу есть как нормальный человек умеренно, поэтому я выбираю мясо и каши), но после школы и до конца дня ем только сладкое, если родители замечают, то ругают меня за это и пытаются кормить нормальной едой, но все тщетно, я просто вру им и втихоря ем конфеты. . Каждый день я почти все своё свободное время готовлю что-то сладкое для себя на кухне, могу бросить на половину готовки, потому что объедаюсь сладким сырым тестом, пачкая мебель и холодильники сладкой массой, за что меня ругают родители, но это не действует на меня. Когда я ем сладости, я чувствую будто успокоение, удовольствие, защиту. Даже когда мне приторно, дурно от сладкого вкуса, я все равно ем, пока не закончатся вкусности. . У меня сломлена воля и мотивация, уже нет четкого понимания того, зачем мне вообще избавляться от булимии, но знаю, что это нужно сделать, потому что это затмило все мои увлечения, у меня ломит кости, выпадают волосы, болят суставы и желудок, и мне страшно, что будто мной кто-то насилу руководит.. Может, это всего-лишь вредная привычка объедаться и очищаться, ведь я не считаю себя толстой и не стремлюсь похудеть. Я устала, я не могу больше бороться, я не справлюсь самостоятельно, мне очень нужна Ваша помощь.. Пожалуйста.
Марина, здравствуйте! Прошу прощенья, что запоздал с ответом. То, что вы описываете, на самом деле очень похоже на булимию. И я искренне сочувствую тому, сколько сильных неприятных чувств и мыслей вам приходиться переживать. Причём, в одиночестве. Булимия - это серьёзное расстройство пищевого поведения, которое не лечиться самостоятельно. Здесь на самом деле не обойтись без грамотной специализированной помощи. Очень жаль, что вы не нашли понимания в этом вопросе у вашей мамы. Однако, к сожалению, так бывает часто, поскольку родители чаще всего ничего не знают о таких расстройствах и воспринимают жалобы ребёнка просто как проявление слабости или недостатка дисциплины. Хотя это здесь совсем ни при чём. Что вы можете сделать прямо сейчас? Есть один вариант. Сразу скажу, что индивидуальной консультации психотерапевта/психолога он не заменит, но по крайней мере, может несколько облегчить ваше состояние. Только сразу предупреждаю, что он вам особо не понравиться. И поэтому, когда прочитаете в чём суть, сначала спросите себя честно, готовы ли вы это сделать. Потому что это надо будет делать минимум 7 дней подряд. Меньше - нет смысла. И только если вы ответите себе, что, да, готовы - тогда начинайте. Ещё раз повторю, что этот способ вам скорее всего не понравиться, но зато поможет. Итак, вот что вам надо будет сделать. Сейчас вы вызываете рвоту, т.к. таким образом пытаетесь избавиться от излишней пищи, которую съели. Однако ваше здоровье (физическое и эмоциональное) из-за этого очень страдает. Есть другой способ, как можно нейтрализовать лишнюю еду с минимальным риском для здоровья. Он не особо приятный, но тут выбирать вам. Итак, вот что нужно сделать. Каждый раз перед тем, как съесть что-то лишнее, что-то калорийное, от чего вы раньше пошли бы вызывать рвоту, вам теперь надо будет наливать пол-стакана воды и добавлять туда 1 чайную ложку нерафинированного растительного масла (того, что с запахом). И выпивать После этого вы можете съедать то, что планировали, но уже не вызывать рвоту. Так как выпитое таким образом масло замедлит всасывание лишних жиров и сахара из пищи. Повторюсь, что делать это нужно только перед той едой, которой вы обычно переедаете. Не нужно делать это перед обычной пищей (мясо, каши, салаты, фрукты, овощи, творог, яйца и т.п.), иначе ваш организм будет испытывать дефицит жизненно важных веществ. Ну и, конечно, необходимо как можно скорее начать разбираться с причинами того, что происходит с вами и с вашим питанием. Если там, где вы живёте, есть психолог/психотерапевта, специализирующийся на расстройствах питания, то обращайтесь на консультацию вместе с мамой. Если нет, можно договориться о скайп-консультации, мои контакты есть в профиле. В любом случае, ваша ситуация решаема, вы можете справиться с этой проблемой и жить дальше в нормальных отношениях с едой и с самой собой. Просто иногда каждому из нас бывает нужна помощь.