Консультации / Генетика
Рентген при беременности
19 октября сделала рентген лёгких и флюрографию,а 21 октября УЗИ поставило срок беременности 4 недели 5дней. Подскажите пожалуйста ,что мне делать,есть ли шанс родить здорового ребёнка?

Здравствуйте! Как правило, при вредном воздействии в ранние сроки действует принцип "всё или ничего", то есть либо происходит прерывание беременности (выкидыш или регресс), либо вредный фактор не воздействует вообще никак. Поэтому нужно сделать УЗИ в сроке около 7 недель беременности, если все нормально, то, скорее всего, рентген не повлиял. Кроме того, для исключения хромосомных аномалий у плода уже с 9 недель беременности можно сдать тест "Панорама" (высокоэффективный тест для выявления хромосомных аномалий плода по крови матери). Удачи вам!
Консультация врачей генетиков на тему «Рентген при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2016