Консультации / Кардиология

Боли в сердце 2

я писала ранее: здравствуйте! мне 42, рост 174, вес 68-69, много лет гипертония - без таблеток до 220 на 160 (нижнее давление почти всегда высокое, не снижается почти никогда ниже 100), сейчас принимаю вальсакор, индопамид, эгилок, магнерот. давление снижается, но не до нормы (сейчас до 150 на 100). Дозировку постоянно увеличиваю, были замены (ранее пила эниприл и др.), новые назначения решают проблему временно. Давление не чувствую вообще , поэтому забываю иногда пить таблетки. Стала заниматься спортом - интенсивные интервальные тренировки 3 раза в неделю, после них давление также падает значительно, но тоже ненадолго. Проблема в том, что сейчас очень плохо себя чувствую, именно когда давление падает, приближается к норме - у меня небольшая тахикардия, но фоне понижения давления она еще увеличивается, начинаются сильные боли в сердце. Последние 2-3 месяца боль стала сильной - она длительная (по полдня), похожа на жжение. Когда давление высокое - боли вроде нет. Причина давления не выявлена - я не курю, не пью, занимаюсь спортом (уже писала), биохимия крови в норме, узи почек в норме, щитовидка в норме, сердце имеет изменения, вызванные давлением - гипертрофия и еще что-то, но по словам врачей оно не является причиной давления (правда узи я делала до появления болей). Что Вы мне посоветуете для дальнейшего обследования или лечения. В роду гипертоников нет, много нервничаю (на это пока повлиять не могу). Могут ли эти боли быть опасными вы ответили Корректируйте давление, снижайте вес, проведите ЭГДС, контролируйте ЭКГ в динамике, Хотела уточнить: 1.Действительно ли стоит обратить внимание на вес, мой врач говорит - вес нормальный 2. ЭГДС - это гастроскопия или какое-то другое исследование 3. Проблема с коррекцией давления - новые назначения решают проблему временно- давление постепенно возвращается к "своим" показателям + появились боли в сердце на попытках его снизить. Есть ли какие то рекомендации по нахождению причины давления - кроме обследования почек, сердца, щитовидки. Такое ощущение - что есть какая то серьезная причина для высокого давления и организм борется чтобы его удержать Заранее большое спасибо
Если вы не можете решить свои проблемы на амбулаторном этапе, вам показано лечение и обследование в профильном стационаре, где ответят на ваши вопросы, выполнят необходимое обследование и подберут терапию