Консультации / Андрология

Спермограмма

Добрый день! С мужем не можем забеременеть уже больше года. Что можно сказать по спермограмме? Есть ли шансы зачать? Объем 3,8 мл. Цвет серый Вязкость 0 см. Время разжижения 45 РН-метрия 7,6 Концентрация 2 млн\мл Общее количество сперматозоидов 7,6 млн Подвижность 70 % Поступательное движение 47 % Непоступательное движение 23 % Неподвижные сперматозоиды 30 % Микроскопическое исследование Нормальные формы 4 % Патологические формы: 96 % патология головки 53 % патология шейки 34 % патология хвоста 9 % Лейкоциты 1 млн/мл Клетки сперматогенеза 3 млн/мл Клетки эпителия ед млн/мл Эритроциты 0 млн/мл Агглютинация сперматозоидов (от + до ++++) нет Агрегация сперматозоидов (от + до ++++) нет Лецитиновые зерна умеренное Кристаллы Бетхера нет Бактерии нет Трихомонады нет МАР - тест (Ig G) отрицательный
Здравствуйте! ---Концентрация 2 млн\мл--- при такой концентрации лечение считается безсмысленным и рекомендуют прибегнуть к ЭКО.