Консультации / Диетология

О питании и приемах пищи Что наиболее важно чтобы на всю жизнь сохранить здоровое тело

Доброго дня! Очень надеюсь на помощь специалиста. Похудев с 95кг до 63кг исключительно за счет сбалансированного, начиталась огромное количество литературы о похудении,питании, реакции организма на время приема пищи и саму пищу.Многие авторы книг/статей пишут о разном и причем каждое из высказываний обоснованно по-своему. Хотелось бы раз и навсегда разъяснить для себя многие моменты. Понимаю, все сугубо индивидуально для каждого организма, но хотелось бы именно понять, как организм реагирует на те или иные продукты. Когда можно делать поблажки, когда не стоит. Дисциплина в питании должна быть на всю жизнь, но порой хочется нарушить все законы :) 1. Так ли важен баланс бжу и соблюдение калорийности ? (есть девушки ,питающиеся дробно выходят за норму калорий не соблюдая баланс бжу и худеют) Допустим, каждый день я ем по 1200-1400 ккал, (Б-от 60,Ж-до 55,У-до 150) при минимальных физ.нагрузках(зарядка с утра и в течении дня в свободные минуты приседания,пресс,растяжка) , питаюсь дробно 150-170 гр пищи,каждые три часа, чай и кофе после еды через час, обязательно с ложкой меда, три недели без меда и начала есть по конфетке,по дольке шоколада, до 4-5 часов вечера, далее чай/кофе идут пустыми. Нет весов смотреть на изменения веса, отсюда вопросы. Если я соблюдаю все общепринятые нормы могу ли я вечером съесть углеводов без угрызений совести и продолжать пить чай с конфетками умещаясь в свою калорийность и соблюдая сбалансировано бжу (ем и медленные углеводы и жиры,мясо,молочку,рыбу,овощи,много зелени,редко фрукты ?) Чем обоснованно, если это нежелательно? Скачки инсулина, организм не успеет переработать это,желудку будет не хорошо от сладкой пищи...что? 2. Что происходит с организмом от принятия сладкого? Верно ли "съешьте что-то вредное, с чем-то полезным, так не произойдет скачка сахара в крови и быстрые углеводы будут медленнее перевариваться" ? Оно нам надо? Допустим, на ланч хочу съесть кусок торта гр 70 средний кусок и дополнить его 100гр.творога. Полезно ? Выходит мы съедим не сильно сладкий творожный десерт. А как же утверждение " сладкое исключительно отдельно от другой еды" может тогда съесть 150гр этого торта,чем добавлять в каждый прием пищи его по чуть-чуть. Если отдельно, так может лучше позавтракать кашей,а через час попить кофе с кусочком вкусненького?) 3. Важно ли организму , что перерабатывать ? В любом же случае запускается процесс переваривания пищи. Да-да, он выжимает самое полезное из продуктов и транспортирует по нужным местам, остальное "в топку". По-деревенски говоря(сама плохо понимаю этот процесс :) Опять же,я могу при помощи фастфуда( говяжья или рыбная котлета,булки ,там же овощи) и пирожных набрать нужный мне баланс бжу и калорийности не голодая при этом и питаясь целый день дробно. Шлаки засоряющие организм,да..элементарно,я лучше не буду есть сладкое вообще ,чем запихивать в себя безжировой и высокоуглеводный зефир с изюмом от которого также могу поправится,лучше съесть маленькую конфетку равную по калорийности.Но похудею ли от этого? Или принцип, как с автомобилем? Вроде ты и заливаешь некачественный бензин ,машина едет, но не так хорошо ,как тебе хотелось бы, а со временем и вовсе встала и не хочет работать, тк от плохого бензина сломались многие другие запчасти? 4. Правда ли, алкоголь задерживает воду? Опять же, "нельзя запивать еду,нельзя пить алкоголь " Я пью только сухое красное вино(80ккал\100гр или шампанское брют нашла 38 ккал/100гр). По праздникам позволяю выпить бутылку такого. (умещаясь в калорийность!) Порой если пила в пустую, организм высушится и я распрощаюсь с пару сотней граммов на весах и далее они не вернуться. Умещаясь в калорийность ,если позволю себе еды...пускай немного...все,с утра кг в плюсе точно и потом недели полторы сгоняю этот ужас. Это жидкость, хоть и калорийная ,с минимальным содержанием сахара,а от честных производителей и вовсе без него. Помню не худела, но когда употребляла за день одни жидкости(супы,йогурты,соки) худела моментом. Выбегала лишняя жидкость? Направление мыслей донесла?:) пить иногда хочется или надо,пить один бокал не по мне, раз в два три месяца если пить,то по бутылке минимум, но как совместить с похудением? Мыслей много, помогите разложить все по полочкам, пожалуйста. Я человек дисциплины, какую установку себе задам , так и буду делать контролируя мозгом саму себя. Но когда неразбериха в голове, чуть не в депрессии "как,что,лучше". Я могу не есть сладкое,не пить алкоголь,могу держать жестко себя в руках долгое время,но когда подходит момент (встречи,корпоративы,всем свою правду не докажешь,с контейнерами там тоже не появишься) да и отдохнуть от вечного контроля морально хочется ,отпускаешь контроль и потом две недели жалеешь(сгоняя набранное) ПОМОГИТЕ! Заранее, огромное спасибо и низкий поклон за помощь!
Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос нужен как минимум час, что в письме займет не одну страницу. Поэтому постараюсь ответить вам таким образом, чтобы вам стало яснее, какую литературу изучать. Во-первых, сложилось впечатление, что, изучая данный материал, вы хотите найти информацию, которая бы вам разрешила кушать сладкое. Думаю, от этого и возникли несостыковки в дальнейшем. Вы должны себе четко уяснить: или вы кушаете сладкое и не мучаетесь угрызениями совести, либо переходите на правильное питание, где ему места нет. Также есть проблема контроля. Постарайтесь не быть слишком жестки к себе, надо правильно с собой договориться и со временем вам понравится еда и уйдет потребность в сладком, тогда никакие корпоративы, контейнеры с едой будут вам не страшны. И обязательно введите физ. нагрузки, потому что здоровый вес - это баланс между питанием и физ. активностью. 1. Важнее соблюдать характеристики продуктов - они должны быть более натуральными (то есть изменены минимально от своего естественного вида), если это углеводы - лучше, чтобы это были правильные/длинные углеводы, также почитайте, что такое гликемический индекс, углеводная нагрузка. Например: 1 конфета и 50 г. крупы имеют один калораж, но характеристики у них разные, которые объяснят, почему конфета не даст насыщения и полезных питательных веществ, будет способствовать набору веса, а каша в свою очередь - наоборот. Сладкое предпочтительно кушать в первой половине дня, желательно один раз в неделю. 2. Здесь идет торг с самим собой и ухищрения, поэтому разбор суждений бессмыслен. Сладкое лучше не кушать, это переработанный продукт с минимумом полезных веществ. Вам следует понять, что вам дает сладкое, почему не можете от него отказаться. Очень часто сладким заменяют те сферы жизни, в которых не могут получить удовлетворения и радости, обязательно займитесь этим. Всегда заливайте в себя качественный бензин - это наиболее нат. продукты - см пункт 1 (долговарящиеся крупы, овощи, фрукты, нежирные мясо/птица/рыба, молочные продукты, хлеб из муки грубого помола, спагетти из пшеницы тв. сортов) 3. Если вы планируете прием алкоголя продумайте еду к нему, желательно чтобы это был белок и свежий салат. Конечно же, лучше за один раз принимать его в ум. количестве. При приеме алкоголя организм пытается быстрее его вывести из организма, поэтому возникает жажда, то есть идет обезвоживание, нежели задержка воды.