Консультации / Онкология

Избавиться от запора рак печени легких выведена стома

Здравствуйте! Вопрос касается рака прямой кишки и его последствий. У мамы была сделана операция и выведена стома. У нас рак 4 степени печени метастазы так же в легких прошли 5 химий терапии мы прошли теперь пояснили как максимум наблюдение у врача онколога. Вопрос следующий: я хотел бы ссорентироваться по проблеме болей в животе, у нас запор и вздутие через стому уже 10 дней ни чего не выходит правда почти ни чего не едим. Назначили Пить 1. Ношпу по 1 таблетке 5 раз в день как я понял она от спазмов. 2. Обезбаливающие: а)Кетонал - днем по 1 таблетке 2 раза; б) на ночь трамодол 1 укол 3. Слабительное Лако-фильтрум У нас боли прошли, а вот запор остался принимаем Лако-фильтрум 3 раза по две таблетки. Также появилась изжога подскажите тактику лечения Мезим от изжоги можно принимать если да то в какой период так чтобы совместить
Здравствуйте! От изжоги мезим вряд ли поможет, тут нужны антациды - Алмагель или ему подобные средства. Но причина изжоги как раз в длительном запоре, так что избавитесь от запора - легче будет и с изжогой. Если слабительные ото запора плохо помогают, нужно сделать клизмы через колостому. Вероятно, сами вы вряд ли справитесь с этой процедурой, если нет хоть какого-то навыка, поэтому надо поискать патронажную службу или медсестру с соответствующим опытом. Удачи!