Консультации / Отоларингология

Комочки на миндалинах

Здравствуйте! При осмотри ротовой полости я обнаружил белые комочки на миндалинах. Температуры нет, общее состояние удовлетворительно. Перед этим недели 2назад болело не сильно горло была общая слабость, немного морозило. Ангиной болел часто. Только мучает сильное першение в горле. При приеме пищи першение проходит а в спокойном состояние появляется вновь. Так же отмечается сухость носоглотки, нос дышит хорошо только слизь из носа застревая образует пробки из-за чего приходится пользоваться аквалором. У врача был но только к терапевта он не чего не увидел, сказал полошите горло 6 раз в день солевым раствором. к лор врачу запись аж за два месяца. Подскажите как мне поступить пока я жду своей очереди к врачу?
Добрый день! По Вашему описанию у Вас есть хронический тонзиллит, который необходимо лечить. Полощите горло мирамистином, ОКИ, после полоскания рассасывайте Имудон или Лизобакт, внутрь принимайте антигистаминные препарату и поливитамины. Нос промывайте солевыми растворами.Для лучшей санации ротоглотки необходимо сделать посев на флору и чувствительность к а/б из зева, промывать лакуны н/м у врача и пройти курс физиотерапии (лазер терапевтический на область н/м). Доброго Вам здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Комочки на миндалинах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 октября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).