Консультации / Отоларингология

Комочки на миндалинах

Здравствуйте! При осмотри ротовой полости я обнаружил белые комочки на миндалинах. Температуры нет, общее состояние удовлетворительно. Перед этим недели 2назад болело не сильно горло была общая слабость, немного морозило. Ангиной болел часто. Только мучает сильное першение в горле. При приеме пищи першение проходит а в спокойном состояние появляется вновь. Так же отмечается сухость носоглотки, нос дышит хорошо только слизь из носа застревая образует пробки из-за чего приходится пользоваться аквалором. У врача был но только к терапевта он не чего не увидел, сказал полошите горло 6 раз в день солевым раствором. к лор врачу запись аж за два месяца. Подскажите как мне поступить пока я жду своей очереди к врачу?
Добрый день! По Вашему описанию у Вас есть хронический тонзиллит, который необходимо лечить. Полощите горло мирамистином, ОКИ, после полоскания рассасывайте Имудон или Лизобакт, внутрь принимайте антигистаминные препарату и поливитамины. Нос промывайте солевыми растворами.Для лучшей санации ротоглотки необходимо сделать посев на флору и чувствительность к а/б из зева, промывать лакуны н/м у врача и пройти курс физиотерапии (лазер терапевтический на область н/м). Доброго Вам здоровья!