Консультации / Отоларингология

Можно ли летать с отитом

Здравствуйте! Предстоит поездка заграницу. Буквально за три дня до вылета ребенок (5 лет) жалуется на боль в ухе. Поднимается температура до 38,5. Сегодня второй день данных симптомов. Когда сбиваю температуру она понижается на 6-7 часов, затем снова поднимается до 38. Начали принимать амоксицилин и капать отираем в уши. Боль не стреляющая, общей вялости нет, ребёнок не капризничает. Скажите пожалуйста, можно ли совершать перелёт в таких случаях? Поездку к сожалению перенести нельзя, летим на юг, в умеренный климат. Заранее спасибо
Здравствуйте. При взлете и посадки самолета повышается давление в барабанной полости .А для выравнивания давления должна хорошо функционировать слуховая труба . При ринитах в носу и слуховой трубе бывает сильный отек и ухо закладывает сильнее . воспаление может усилиться. Обязательно минут за 15 до взлета и посадки (если длительный перелет) брызнуть в нос РиноМарис . Это комбинированный препарат, содержащий ксилометазолин и морскую воду. Ксилометазолин бысто снимет отек в носу ,облегчая носовое дыхание. А морская вода облегчает выведение слизи и восстанавливает функцию мерцательного эпителия. Антибиотик принимать 5-7 дней, отипакс продолжать. Хорошего отдыха.